Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАЛТСКИЙ ФЕОДОСИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Балтско-Феодосиевский монастырь, дореволюционное фото
Балтско-Феодосиевский монастырь, дореволюционное фото
Балтский Феодосиевский Покровский мужской монастырь (Балтская епархия)

Основателем обители считается праведный Феодосий Левицкий. Еще при жизни о.Феодосия на месте будущего монастыря стоял странноприимный дом для нищих. После смерти о. Феодосия (+ 1845) на месте его дома была построена церковь в честь Покрова Божией Матери.

В 1907 году Святейшим Синодом был учрежден мужской Покровский монастырь в городе Балта.

В дореволюционное время обитель процветала, славилась своим великолепием и убранством. В монастыре было более 100 насельников, хозяйственный двор, виноградники, пасека и большое подсобное хозяйство с землёй.

В 1923 году по распоряжению властей монастырь был закрыт, храм разграблен, а братия обители вывезена в одну ночь в неизвестном направлении.

В 1942 году благодаря Румынской духовной миссии монастырь снова открыли. Большая часть территории, а именно жилые корпуса и хоздвор перешли в собственность военного госпиталя.

В 1961 году монастырь был снова закрыт. В храме расположилась спортивная школа, а остальную территорию поделили городские власти и раздали населению под застройку жилых домов.

В 2007 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви монастырь был открыт, но здания не были возвращены и судебный процесс затянулся на три года.

В ноябре 2010 года здания монастыря были переданы Одесской епархии в ужасном состоянии, и немногочисленной братии пришлось самостоятельно начинать первые восстановительные работы. Был восстановлен Покровский храм, братский корпус, архиерейские покои, хозяйственный постройки-коровник, овчарня, пасика, курятник, погреба, гаражи и другие подсобные помещения.

С 2012 года Покровский монастырь стал резиденцией правящего архиерея новообразованной Балтской епархии.

Настоятели, наместники

Святые

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.11.2021 17:46:56

"БАЛТСКИЙ ФЕОДОСИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google