Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЗЕМЛИ ВЛАДИМИРСКОЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской. Икона
Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской. Икона
Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской - празднование Русской Православной Церкви

Празднуется 18 сентября

Установлено в 2017 году по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла. День празднования был приурочен ко дню па­мя­ти свя­щен­но­му­че­ни­ков Кон­стан­ти­на Твер­ди­сло­ва и Вениамина Благонадеждина.

В состав Собора были включены:

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Дне́сь све́тло красу́ется Пресвяты́я Богоро́дицы избра́нный гра́д / и с ни́м вси́ концы́ земли́ Влади́мирския торжеству́ют, / прославля́ющи новому́ченики и испове́дники своя́: / святи́тели и иере́и, / преподо́бныя му́жи и жены́ / и вся́ правосла́вныя христиа́ны / во дни́ гоне́ния безбо́жнаго / жи́знь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́вшия / и кровьми́ и́стину соблю́дшия. / Те́х предста́тельством, долготерпели́ве Го́споди, // страну́ на́шу сохрани́ до сконча́ния ве́ка.

Кондак, глас 3

Дне́сь новому́ченицы земли́ Влади́мирския / в ри́зах бе́лых предстоя́т А́гнцу Бо́жию / и со А́нгелы пе́снь побе́дную воспева́ют Бо́гу: / благослове́ние, и сла́ва, и прему́дрость, / и хвала́, и че́сть, и си́ла и кре́пость // на́шему Бо́гу во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Величание

Велича́ем ва́с, / святи́и новому́ченицы и испове́дницы земли́ Влади́мирския / и чти́м честна́я страда́ния ва́ша, / я́же за Христа́ / претерпе́ли есте́.

Использованные материалы

  • "Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской", официальный сайт Александровского Успенского женского монастыря, 30 сентября 2018:
  • "Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской", официальный календарь Русской Православной Церкви:

Редакция текста от: 25.03.2020 14:40:44

"СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЗЕМЛИ ВЛАДИМИРСКОЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google