Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИРАМИДИН ИВАН ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Иоанн Пирамидин, 1937 год
Священник Иоанн Пирамидин, 1937 год
Иоанн Петрович Пирамидин (1877 - 1937), священник, священномученик

Память 19 ноября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и новомучеников и исповедников земли Владимирской

Родился в 1877 году в селе Иванисово Переяславского уезда Владимирской губернии в семье священника.

Иван Петрович Пирамидин с супругой
Иван Петрович Пирамидин с супругой
По окончании духовной семинарии в 1904 году был рукоположен во священника ко храму села Груздеево Южинского района Ивановской Промышленной области.

21 октября 1930 года был арестован по обвинению в "антисоветской агитации и сокрытии серебряной монеты".

Из обвинительного заключения:

"...будучи священником с. Груздеева... систематическими антисоветскими разговорами - агитацией среди крестьян добился срыва проводимых в районе соввластью кампаний и мероприятий по переустройству сельско-хозяйственных работ... В мае месяце с/г [1930] ПИРАМИДИН, беседуя с группой крестьян в церковной сторожке благодарил их за то, что они не пошли в колхоз и призывал отказываться впредь. Делая обход с молебствием по району сельсовета "в покров" 14-18/Х с.г. распространял и рассказывал крестьянам о том, что советская власть грабит их налогами и сборами... Одновременно с проведением сов-кампаний проводит свои кампании по сбору средств на церковь, причем на общем собрании 14/Х - ПИРАМИДИН выступил с угрозой в случае невнесения ими налога на церковь, таковая будет закрыта... Церковные налоги проводятся принудительным путем разверстки и собираются особо выделенными от церкви уполномоченными...".

В единственном протоколе допроса, занявшем несколько строк, отец Иван написал: "Виновным в предъявленном мне обвинении я себя не признаю. С крестьянами в сторожке говорил, но против власти ничего не говорил. Серебро не успел сдать".

27 ноября 1930 года священник был приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря с конфискацией изъятых при обыске серебряных монет (27 руб.).

После освобождения проживал в с. Бойково Лежневского района Ивановской области.

21 марта 1937 года был арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности". Приговорен к пяти годам ссылки в Казахстан. Проживал в посёлке Майское Бескаргайского района Павлодарской области, был рабочим Майского рудника.

25 ноября 1937 года был арестован по групповому "Делу архимандрита Григория (Ребезы) и др. г. Павлодар, 1937 г.". На предъявленное обвинение ответил: "При нахождении в ссылке в пос.Майском контрреволюционной работой я не занимался".

1 декабря был приговорен к расстрелу тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл..

Расстрелян 2 декабря 1937 года в 2 часа ночи. Место его погребения неизвестно.

17 мая 1956 года реабилитирован президиумом Павлодарского областного суда по 1937 году репрессий. 30 апреля 1992 года реабилитирован прокурором Ивановской обл. по 1930 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.03.2020 13:56:48

"ПИРАМИДИН ИВАН ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google