Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИХОМИРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Иоанн Тихомиров, Таганская тюрьма, 1938 год
Прот. Иоанн Тихомиров, Таганская тюрьма, 1938 год
Иоанн Петрович Тихомиров (1876 - 1938), протоиерей, священномученик

Память 4 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, новомучеников и исповедников земли Владимирской, новомучеников и исповедников Шатурских и Бутовских новомучеников

Родился 13 августа 1876 года в городе Владимире в семье мелкого чиновника.

В 1897 году окончил Владимирскую духовную семинарию и вскоре был рукоположен во священника.

В 1926 году был возведен в сан протоиерея.

Протоиерей Иоанн Тихомиров
Протоиерей Иоанн Тихомиров
До 1930 года служил в Покровском соборе города Меленки Ивановской промышленной области.

В апреле 1930 года был переведен в село Воспушка Петушинского района Московской области.

17 декабря 1932 года был вновь назначен в Покровский собор в Меленки.

С 17 апреля 1933 года служил в селе Власовском Коробовского района (ныне с. Власово, Шатурский район) Московской области.

С марта 1936 года служил в селе Новоселебное.

1 июня 1936 года был определен в Казанский храм села Петровского Шатурского района Московской области. Настоятелем этого храма в течение 40 лет являлся протоиерей Александр Сахаров, арестованный и расстрелянный в 1937 году.

Власти готовились арестовать и отца Иоанна. В январе 1938 года следователь Шатурского районного отделения НКВД Сироткин допросил нескольких лжесвидетелей, которые дали такие показания:

"Поп Тихомиров враждебно настроен к существующему советскому строю. Будучи попом в церкви в селе Петровское, Тихомиров группировал вокруг себя антисоветский и церковный элемент, совместно с коими проводил контрреволюционную деятельность, направленную к подрыву советской власти. В ноябре 1937 года он среди колхозников, сожалея об арестованном за контрреволюционную деятельность попе Сахарове, с которым Тихомиров поддерживал близкие взаимоотношения, распространял контрреволюционную клевету на неправильные, по его заявлению, аресты и говорил: "Большевики мучают попов. Вот попа Сахарова арестовали и мучают ни за что. В день выборов будут голосовать не только за депутатов, но и за закрытие церкви, поэтому на них ходить не следует". В 1937 году поп Тихомиров неоднократно у себя на квартире укрывал всяких бродячих попов и контрреволюционных церковников".

В 1957 году один из свидетелей, который в то время занимал должность начальника жилищного управления при городском совете, был передопрошен и рассказал, как развивались события в 1937–1938 годах.

"На основании указаний горкома партии Петровский актив решил закрыть церковь. При наличии попа это сделать было очень трудно. Одного попа Сахарова убрали, через некоторое время по ходатайству граждан прислали второго, Тихомирова. Я и мой друг Кирсанов решили зайти посоветоваться со следователем Сироткиным, каким образом его убрать. Он сказал нам, что все оформит, только вы зайдите распишитесь. На следующий день мы к нему зашли и расписались в протоколах. Что в них было написано, мы не читали, не придавали этому особого значения, поскольку надо было любой ценой закрыть церковь. После того, как мы расписались, попа арестовали".

26 января 1938 года он был арестован и заключен в тюрьму Егорьевского района. На следующий день состоялся допрос.

– Вы арестованы за активную контрреволюционную деятельность. Дайте по этому вопросу показания, – потребовал следователь.
– Контрреволюционной деятельности я не вел и виновным себя не признаю.
– Вы показываете ложно, следствием установлено, что вы проводили контрреволюционную деятельность. Настаиваю на даче правдивых показаний.
– Вторично заявляю, что никакой контрреволюционной деятельности я не вел и виновным себя не считаю. Следствие на этом было закончено.

11 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Иоанна к расстрелу за "контрреволюционную агитацию против выборов в Верховный Совет".

Расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода от 30 июля 2003 года для общецерковного почитания.

Молитвословия

Тропарь сщмчч. Александра Сахарова и Иоанна Тихомирова Шатурских, глас 3

Пресла́вную му́ченик дво́ицу,/ служи́телей Та́ин Боже́ственных,/ хвалу́ Це́ркве и же́ртву свяще́нную,/ дне́сь любо́вию восхва́лим, ве́рнии,/ Алекса́ндра и Иоа́нна па́стырей на́ших,/ и́же по́двиги ве́ры и благоче́стия/ па́ству во еди́нстве соблюдо́ша/ и да́же до сме́рти за Христа́ пострада́ша,// Его́же приле́жно мо́лят спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак сщмчч. Александра Сахарова и Иоанна Тихомирова Шатурских, глас 2

Ве́рою несумне́нною, я́ко бра́чною оде́ждею, обле́кшеся,/ к све́тлому черто́гу Небе́сному устреми́стеся,/ священному́ченицы Алекса́ндре и Иоа́нне,/ еди́наго же Христа́ все́м се́рдцем возлюби́вше,/ страда́ния мно́гая и сме́рть претерпе́сте./ Ны́не нетле́нныя трапе́зы наслажда́етеся// и мо́литеся спасти́ся душа́м на́шим.

Награды

Литература

  • ГАРФ, ф. 10035, д. П-41050.
  • Архив МП, Послужной список.
  • Мартиролог «Бутово», 343.
  • Бутовский полигон, вып. 3, 186.
  • ЖНИР: Моск. Доп., т. 2, 59-62.
  • ЖНИР, т. 2: февр., 60-62.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.03.2020 13:12:16

"ТИХОМИРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google