Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЕВЕККА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елеазар и Ревекка, гравюра Гюстава Доре
Елеазар и Ревекка, гравюра Гюстава Доре
Реве́кка (евр. Ривка, возм. связь, узы [1], оковы, пленение красотою [2], дочь Вафуила, сестра Лавана и жена Исаака, святая

Память в Недели святых праотец и святых отец

Обстоятельства вступления ее в брак с Исааком и другие случаи из ее жизни занимают одну из самых прекрасных и трогательных страниц Библии (Быт 24).

Св. Ревекка. Фреска (XX-XXI в.)
Св. Ревекка. Фреска (XX-XXI в.)
После двадцатилетнего супружества с Исааком, она сделалась матерью Исава и Иакова. Еще до рождения сыновей Господь открыл Ревекке, что старший ее сын будет служить младшему (Быт 25:23; Рим 9:10-13).

Когда дети выросли, Иаков сделался любимцем своей матери, и это-то излишнее пристрастие к нему матери было источником многих семейных неприятностей. Ревекка помогла Иакову хитростью получить благословение Исаака, предназначенного первородному сыну (Быт 27). За свой обман Ревекка поплатилась тем, что сама вынуждена была дать Иакову совет бежать в Месопотамию, чтобы он спасся от мести Исава (Быт 27:41 - 28:5).

Ревекка умерла прежде Исаака и погребена была в пещере Махпельской (Быт 49:31).

Использованные материалы



[1]  Брокгауз

[2]  Архим. Никифор

Редакция текста от: 07.02.2022 11:32:54

"РЕВЕККА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google