Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСАВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Встреча Иакова и Исава, гравюра Гюстава Доре
Встреча Иакова и Исава, гравюра Гюстава Доре
Исав (евр. Эсав - косматый, волосатый), старший сын Исаака и Ревекки, брат Иакова

Исав был охотником, любимцем отца, мать же отдавала предпочтение Иакову (Быт 25:21-28). Еще до рождения братьев Бог открыл Ревекке, что старший будет служить младшему (Быт 25:23; ср. Мал 1:2 и след.; Рим 9:10,13). Ревекка и Иаков предприняли все возможное для осуществления этого обетования. Однажды голодный Исав, легко дав уговорить себя, променял свое первородство на чечевичную похлебку (Быт 25:29-34). Затем Исаву пришлось смириться с тем, что Иаков обманул его, хитростью получив отцовское благословение. Несмотря на запоздалое раскаяние Исава в том, что он уступил право первородства, Исаак уже ничего не мог изменить (Быт 27:1-40; Евр 12:16 и след.). Опасаясь, что Исав будет мстить брату, Ревекка отправила Иакова в Харран. Кроме того, Иаков должен был выбрать там себе жену из родни Ревекки. Исаак дал уходящему Иакову благословение Авраама, что окончатательно лишило Исава участия в обетовании (Быт 27:41 - Быт. 28:5).

До этого Исав немало огорчил родителей, взяв в жены двух иноплеменных женщин. Позднее он попытался исправить положение, женившись на дочери Измаила (Быт 26:34,35; Быт. 27:46; Быт. 28:6-9; ср. Быт. 36:2 и след.).

Имена трех жен Исава переданы в Библии по-разному:

  • "И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина" (Быт. 26, 34). "И пошел Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх других жен своих" (Быт. 28, 9)
  • "Исав взял себе жен из дочерей Ханаанских: Аду, дочь Елона Хеттеянина, и Оливему, дочь Аны, сына Цивеона Евеянина, и Васемафу, дочь Измаила, сестру Наваиофа" (Быт. 36, 2-3)

Когда спустя 20 лет (Быт 31:38) Иаков возвратился из Харрана, Исав в сопровождении четырехсот человек вышел ему навстречу. Обеспокоенный Иаков заранее выслал Исаву свои дары, чтобы таким образом задобрить брата; беспомощный, обессиленный ночной борьбой с незнакомцем, Иаков встречает Исава, который, как оказалось, все ему простил (Быт 32; Быт 33). Примирение состоялось, и после смерти отца братья вместе погребают его (Быт 35:29). До возвращения Иакова Исав жил на юге Палестины, в земле Сеир (Быт 32:3), затем он переселился сюда навсегда (Быт 36:6-8). Поэтому гора Сеир называется также "горой Исава" (Авд 9, 19, 21). Эта земля была дана Исаву Богом (Втор 2:4 и след., Втор. 12, 22). Здесь из его потомков образовался народ идумеи (эдомитяне) (Быт 36), один из самых воинственных и страшных народов своего времени.

О времени смерти Исава в книге Бытия ничего не говорится.

Использованные материалы

  • Ревекка // Библейская Энциклопедия. Труд и издание Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.
  • Ревекка // Ринекер Ф., Майер Г. Библейская энциклопедия Брокгауза

Редакция текста от: 13.12.2014 13:50:18

"ИСАВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google