Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМ (ВАСИЛИЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Западно-Американский Максим (Василиевич)
Еп. Западно-Американский Максим (Василиевич)
Максим (Василиевич) (род. 1968), епископ Западно-Американский (Сербская Православная Церковь).

Родился в Фоче, Босния и Герцеговина, 27 июня 1968 года в семье священника.

Он закончил Богословский факультет Сербской Православной Церкви в 1993 году, после чего продолжил образование а Афинском университете как стипендиант Греческого государства (1995-1997), и фонда Александра Онассиса (1998). Здесь он получил степень магистра богословия в 1996 году, а в 1999 году - защитил докторскую диссертацию в области догматики и патристики. Затем он окончил школу византийской живописи и учился музыке в Афинах.

18 августа 1996 года в Тврдошском монастыре в Требинье принял монашество, после чего три года временно служил в клире Греческой Православной Церкви.

2003-2004 учебный год он провел в аспирантуре в Париже, где изучал византийскую историю и агиографию в Сорбонне, а также теорию и практику живописи во Французской академии изящных искусств.

В мае 2004 года был избран епископом Хумским (Холмским), викарием Дабро-Боснийской кафедры. 18 июля того же года за Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Сараево патриарх Сербский Павел совершил его архиерейскую хиротонию. Патриарху сослужили митрополиты Дабробоснийский Николай и Вешско-Повардарский Иоанн; епископы Бачский Ириней, Западноевропейский Лука, Враньский Пахомий, Милешеский Филарет, Далматинский Фотий, Захолмско-Герцеговинский Григорий, Будимлянско-Никшичский Иоанникий, Егарский Порфирий, Липлянский Феодосий, Диоклийский Иоанн и Афанасий (Евтич) [1].

Преподавал христианскую антропологию и социологию в Восточно-Сараевском университете.

На очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в 2006 году владыка Максим был назван епископом Западно-Американским. Его настолование на новой кафедре было совершено епископом Ново-Грачаницкой митрополии Лонгином в соборе Стефана Первовенчанного в Альгамбре, штат Калифорния, 30 июля 2006 года.

В добавок к архипастырскому служению, епископ Максим преподает патрологию в духовной семинарии святого Саввы в Либертивилле, редактирует журнал Белградского богословского факультета "Богословие", возглавляет епархиальную иконописную школу. Состоит доцентом Белградского богословского факультета. Кроме родного сербского, епископ Максим владеет греческим, русским, французским и английским языками.

Труды

Епископ Максим - автор ряда исследований и статей о святых, агиографии и иконописи. Среди последних его трудов:

  • "An existential interpretation of dogmatics: Theological language and dogma in the face of the culture of pluralism," St. Vladimir's Seminary Quarterly, № 51 (2007), 395-422.
  • "La conception de la sainteté dans l'oeuvre hagiographique de Syméon le Métaphraste," Revue des Études Byzantines № 66 (2008), 191-207.
  • "Holy Icons and the ultimate state of being," Annual 2007 of the Western American Diocese, Los Angeles, 2007, 37-39.
  • "The Orthodox Marriage and Family," лекция на ежегодном выезде KSS в Джексоне, 2007 (готовится к публикации).
  • "St. John the Chrysostom, Commemoration of the 1600th Anniversary of the Repose of St. John Chrysostom," Софийская греческая православная церковь, ноябрь 13-14, 2007.
  • "Ecclesiological provincialism compared to the Church's concrete unity," The Path of Orthodoxy, май 2007.

Использованные материалы



[1]  http://podvorie.mosc.ru/php4/news_info.php?id=34

Редакция текста от: 18.07.2012 20:01:54

"МАКСИМ (ВАСИЛИЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google