Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛОНГИН (КРЧО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Американский и Канадский Лонгин (Крчо)
Еп. Американский и Канадский Лонгин (Крчо)
Лонгин (Крчо) (род. 1955), епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский (Сербская Православная Церковь).

В миру Момир Крчо, родился 29 сентября 1955 года в Крушчанье, община Олово, Босния и Герцеговина, в семье Станоя и Анджи (урожденной Йованович). С 1962 по 1970 год учился в средней школе в Оловской Луке.

В 1970 году поступил в Трехсвятительскую семинарию в Кркском монастыре и закончил ее в 1975 году. Принял монашество и был пострижен в малую схиму на пятом курсе. Постриг был совершен епископом Стефаном Далматинским 11 февраля 1975 года, в канун семинарской славы - дня Трех святителей. В праздник Собора Трех святителей, владыка Стефан рукоположил его во иеродиакона, а на следующий день, 13 февраля - во иеромонаха.

В 1975 году отец Лонгин поступил в Московскую духовную академию, откуда выпустился в 1979 году со степенью кандидата богословия.

С октября 1980 по апрель 1981 служил секретарем епархиального управления Зворницкой и Тузланской епархии, настоятельствуя в двух Тузланских приходах.

В 1983 году был назначен лектором Трехсвятительской семинарии монастыря Крка и провел в своей альма-матер еще два года. Некоторое время учился в аспирантуре в Лондонском университете.

В мае 1985 Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви избрал его епископом Моравичским, патриаршим викарием. Архиерейская хиротония последовала 20 октября 1985 года. Ее возглавил патриарх Сербский Герман, которому сослужили митрополит Ростовский Владимир (Сабодан), епископы Далматинсий Николай (Мрджя) и Зворницкий Василий (Качавенда). На богослужении присутствовали многие другие архиереи Сербской Церкви, гости из богословских школ Москвы и Лондона.

В мае 1986 года владыка Лонгин был избран епископом Австралийским и Ново-Зеландским и провел на этой кафедре шесть с половиной лет. Совершая служение в обширных просторах своей епархии, он строил новые храмы, работал молодежью, а особенно отличился борьбой за единство Сербской Павославной Церкви в рассеянии.

В 1992 году по просьбе Архиерейского Собора во главе с патриархом епископ Лонгин принял Далматинскую кафедру. Из-за условий военного времени он не смог занять свою резиденцию в Шибенике, а проживал в Кркском монастыре, где преподавал в семинарии. По благословению патриарха Павла владыка Лонгин ездил в Канаду и Австралию, где собирал пожертвования для страдающего сербского народа.

После падения Республики Сербской Краины в августе 1995 года епископ Лонгин и вся Кркская семинария переместились в Дивчибаре близ Вальева. В это время владыка Лонгин помогал епископу Лаврентию Шабацко-Вальевскому в управлении епархией. Вместе с епископом Горнокарловацким Никанором он помогал беженцам, посещал лагеря, передавал гуманитарную помощь присланную, в первую очередь, сербами из диаспоры.

31 июля 1997 года епископ Лонгин был назначен викарием для управления Американской и Канадской епархией Новограчаницкой митрополии. 23 мая 1998 года он был назначен управляющим этой епархии, а 15 мая 1999 года - ее правящим архиереем. Его избрание Архиерейским Собором Церкви было совершено в ответ на прошение епархиального совета и церковного суда епархии, а также по желанию клира и делегатов VII Церковно-народного Собора Новограчаницкой митрополии проводившегося 23-24 апреля 1999 года. Его настолование последовало в Новой Грачанице 14 октября 1999 года, совершенное от имени патриарха и Архиерейского Собора митрополитом Черногорским Амфилохием.

Решением Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви от 21 мая 2009 года сербские епархии в Америках были переустроены, в связи с чем епископ Лонгин получил титул Новограчаницкого и Среднезападно-Американского.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени (от патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси, 17 июля 2013) [1]

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3105636.html

Редакция текста от: 06.03.2021 20:51:55

"ЛОНГИН (КРЧО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google