Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Синодальной резиденции первоиерарха Русской Зарубежной Церкви состоялись очередные заседания Архиерейского Синода

11.12.2016 В четверг, 8 декабря, в отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, помолившись за Божественной литургией в Сергиево-Радонежской крестовой церкви Синодальной резиденции в Нью-Йорке, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) открыл очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, призвав помощь Божию на предстоящие деяния. В нынешнем заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней.

В четверг утром Архиерейский Синод принял ряд церковно-дисциплинарных решений, касающихся запрещенных в священнослужении клириков. Архимандрит Роман (Красовский), Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, подробно доложил о жизни в Спасо-Вознесенской русской женской обители на Елеоне, в русском женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании и в мужской лавре преподобного Харитона Исповедника, о готовящихся на Елеоне торжествах по случаю наступающего в грядущем году 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), о добрых взаимоотношениях между обеими частями Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, благодаря совместной работе их начальников.

Преосвященные архипастыри имели суждение о положении дел в Великобританской епархии, где благолепный Успенский кафедральный собор расписывается наилучшими иконописцами под руководством преподавателя иконописной школы при Московской Духовной Академии. Роспись будет закончена осенью будущего года, когда планируется совершить великое освящение собора в Лондоне, при этом переименовав его в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Выслушав доклад архиепископа Берлинского и Германского Марка (Арндта), Архиерейский Синод удовлетворил прошение об освобождении Его Высокопреосвященства от управления Великобританской епархией, придав приходам последней статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода.

Протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, сообщил, что в прошлом году был создан Синодальный молодежный хор, который в мае текущего года совершил паломническую поездку в пределы Украинской Православной Церкви. Молодежный хор принимал участие в богослужениях в Киево-Печерской и Почаевской Лаврах, в Спасо-Вознесенском мужском монастыре в Банченах (Черновицкая и Буковинская епархия) в Покровском монастыре и в других храмах столицы Украины. По инициативе Синодального отдела по работе с молодежью была организована программа "Школьная копилка", через которую учениками русских церковно-приходских школ в Северной Америке было собрано более 10 тысяч долларов на приют при Спасо-Вознесенском мужском монастыре в Банченах. Помимо паломнической поездки на Украину, молодежный хор давал концерты и участвовал в богослужениях в Знаменском Синодальном соборе, в Серафимовской церкви в Си-Клифе и в Покровской церкви в Глен-Кове. В будущем году исполнится 10 лет со времени восстановления полноты братского общения внутри Русской Православной Церкви. Слава Богу, как отметил протоиерей Андрей, программы и проекты Синодального отдела по работе с молодежью во многом способствовали укреплению и углублению достигнутого единства. Во время своего доклада отец Андрей рассказал о социальном служении отдела, представил план его деятельности в будущем году и ответил на вопросы Преосвященных участников заседания.

Архиерейский Синод постановил провести Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви в Мюнхене с 9 по 15 июня 2017 года. В связи с этим, была назначена предсоборная комиссия в составе архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра и епископа Манхэттенского Николая, заместителя секретаря Архиерейского Синода. Архиерейский Собор будет приурочен к великому освящению кафедрального собора святых Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене.

Архиерейский Синод также имел суждение о приближающейся 100-летней годовщине русской революции. В связи с этим, Архиерейский Синод обратится к клиру и пастве с особым посланием и благословит в 2017 году совершить молитвенное поминовение всех "во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси" во всех храмах Русской Зарубежной Церкви в Мясопустную субботу, в Родительские субботы Великого поста и в Димитриевскую субботу, о чем будет издан циркулярный указ всем правящим архиереям.

В пятницу, 9 декабря, в день памяти святителя Иркутского Иннокентия, Архиерейский Синод продолжил свои труды, начатые накануне.

По окончании Божественной литургии, совершенной ключарем Знаменского Синодального собора протоиереем Андреем Соммером в Сергиево-Радонежской крестовой церкви в Нью-Йорке, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Секретарь Архиерейского Синода, предложил вниманию Преосвященных архипастырей новые медали Синодального Знаменского ордена трех степеней.

Н.А. Охотин, которому поручено ведение переговоров с Colliers International, доложил об изучаемых этой фирмой возможностях сдачи в долгосрочную аренду части помещений Синодальной резиденции в Нью-Йорке. В вынесенном по этому вопросу определении Преосвященные архипастыри напоминают клиру и пастве, что Архиерейский Синод ищет именно арендаторов некоторых помещений Синодальной резиденции, не покупателей здания. Н.А. Охотин также доложил о результатах своих встреч по целому ряду вопросов съ представителями Российской Федерации и Императорского Православного Палестинского Общества.

Архиерейский Синод выслушал отчеты казначея иподиакона Георгия Владимировича Шатилова и протодиакона Дионисия Львова, заведующего Синодальным свечным заводом в Ново-Коренной Пустыни в Магопаке (Нью-Йорк). Иподиакон Г.В. Шатилов также представил план поэтапного капитального ремонта Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

Выслушав краткий доклад протоиерея Серафима Гана о проекте английского перевода службы святителю и чудотворцу Ханькоускому Ионе, осуществленном Е. Пурди, Архиерейский Синод, выразил благодарность потрудившимся и передал его в комиссию по проверке и редактированию переводов богослужебных последований. Данной комиссии поручено представить свои заключения на следующем заседании Архиерейского Синода.

Архиерейский Синод вынес ряд постановлений административно-хозяйственного характера и принял текст приветствия новоизбранному Президенту США Дональду Трампу, а также и другие документы.

В завершение заседания Преосвященные архипастыри представили клириков и мирян своих епархий, отличившихся в своем служении или празднующих в грядущем году памятные даты, к церковным наградам.

Закрывая заседание, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион выразил благодарность Преосвященным архиереям за любовь, мудрость и усердие, с которыми Архиерейский Синод подошел к нынешним своим деяниям.

Подкрепившись за чаепитием в покоях епископа Манхэттенского Николая, заместителя секретаря Архиерейского Синода, архипастыри направились на Всенощное бдение по случаю престольного праздника Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится в феврале 2017 года.

Редакция текста от: 13.12.2016 21:12:52