Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦЕРКОВЬ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Церковь - предмет веры, т.е. невидима?
04.06.2011 22:45:32 в ответ на "Re: Церковь - предмет веры, т.е. невидима?" (Ульянов Андрей Михайлович)

Предлагаю вот такой вариант.

Формулировку Хомякова я вставил в раздел о единстве Церкви. В будущем думаю хорошо было бы добавить подборки цитат к важнейшим подразделам.

А вот с цитатой из свт. Филарета - сложнее. Мне кажется она относится в первую очередь к свойствам Церкви, а не к её определению. В начале статьи и так довольно много написано, не хочется вставлять сюда цитаты, а наоборот - может стоит сжать этот раздел. Вероятно лучше найти или создать другой раздел, куда и поместить изречение свт. Филарета - тут главными темами является природа веры, благодати, и различие видимой и невидимой Церкви. Тем временем, в начальный раздел статьи я вставил следующую, более общую, фразу:

Церковь, существуя на земле, является одновременно небесной. Она - видима и невидима, охватывая всех живущих на земле православных христиан и всех скончавшиеся в истинной вере и святости, во главе со Христом.

Как думаете?

Ответить