Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
08.03.2015 13:49:57 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Харин, Илья Николаевич)

> очевидно, Вы начали её использовать.

Да, пока болел и сидел дома, потратил пару часов и сделал хронологический список по памятям. В случае с Венедиктом Бископом я намеренно не ставил книгу в перечень использованных материалов. Оттуда я взял в качестве основных даты (к ним отдельная сноска) - и всё! Остальное - просто редакторская правка. Поэтому книге там самое место просто в литературе.

Даже если (как это было, кажется, в статье о Кентигерне) я использовал книжную информацию для "точечной" корректировки буквально мелких деталей (кто-то не назван в статье святым, а он есть в списке, кто-то назван просто святым, а он преподобный, и похожее), это, мне мнится,не повод считать книгу даже частично использованной. Когда какие-то факты, события, новые имена (хотя бы что-то одно) - да, понятно.

Ответить