Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
19.02.2015 10:17:12

Получил сегодня наконец из Москвы книгу: Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - 640 с.

> Книга издана по благословению и под редакцией архиепископа Сурожского Елисея. Рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Правослвной Церкви. Номер ИздательскогоСовета - ИС 12-213-1203. Автор идеи Александр темерко. Автор-составитель и переводчик Дмитрий Лапа. Автор-составитель и редактор Виктория Державина. // Сурожская епархия благодарит протоиерея Андрея Филлипса за предоставленные материалы, а также Николая Державина и протоиерея Михаила Дудко за содействие в издании книги.

То есть, издание не просто вполне официальное, но и с рекомендательным грифом Изд. Совета РПЦ. Святых, которые в "Древе" совсем не представлены, немало - с житиями, датами кончины или подвига (когда они известны) и датами памятей (с комментариями, где дата общего почитания, а где - "в греческих церквях"). Я намерен использовать книгу в качестве источника, и прошу разрешения в тех случаях, когда стану ссылаться на неё в строке комментария, пользоваться сокращённым обозначением - напр., БРИТ.СВВ.,с.44. (В ссылках в тексте, естественно, будет полностью.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
19.02.2015 17:59:32 в ответ на "Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (д. Александр Васильев)

> Я намерен использовать книгу в качестве источника, и прошу разрешения в тех случаях, когда стану ссылаться на неё в строке комментария, пользоваться сокращённым обозначением - напр., БРИТ.СВВ.,с.44. (В ссылках в тексте, естественно, будет полностью.)

Хорошо, Желательно начинать именно с персональных статей, тогда не придется ссылаться на БРИТ.СВВ.,с.44. на страницах календаря.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
19.02.2015 18:32:05 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Александр Иванов)

> Хорошо, Желательно начинать именно с персональных статей, тогда не придется ссылаться на БРИТ.СВВ.,с.44. на страницах календаря.

Я в принципе так и намерен поступать - если только персональные статьи есть! Если их нет, я не могу обещать, что стану их массово создавать (а житий в книге МНОГО!). Поэтому для случаев, когда сперва будет добавляться память в статьи под числами, я и испросил позволения на понятную всем аббревиатуру.

Я пока не разобрался, в каком порядке расположены в книге святые, - увидел только, что не по хронологии памятей. Жаль, можно было бы пользовать её параллельно с поступательным продвижением по календарю. А так - придётся отдельно. Так что пока не знаю, как скоро стану использовать эту книгу.

Во всяком случае, учтите, что она есть (теперь это моя частная собственность), и при необходимости справку по ней можно получить.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
ВОПРОС
24.02.2015 15:50:14 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Александр Иванов)

Пару раз - когда под числами попадались европейские святые - воспользовался книжкой. Оказалось, что некоторые святые именуются не так, как в "Древе". Это не удивительно: святые, отсутствующие в русском календаре, именуются в разных источниках по-разному, иногда есть до пяти-шести вариантов... В одном из случаев попросил после правки персональной статьи модератора переименовать её.

Вопрос вот в чём. Если снова возникнут такие коллизии, могу ли я относиться к книге как к источнику выверенных (поскольку всё-таки список готовился для МП) именований? И внося в статью правку, просить модератора о её переименовании (параллельно ничто не мешает создать страницу-перенаправление)? (Ну, за исключением, скажем, такого: в книге "Праведный Герберт с овтрова Дервентуотер" - в соответствии с принятым в "Древе" (и разделяемым мною) подходом я бы исправил на "Праведный Герберт Дервентуотерский".)

Спрашиваю загодя, чтобы потом, если таких случаев будет немало, не напугать своими просьбами. )))

(Понятно, что ко всем нужно подходить с рассуждением, а не механически. Это подразумевается. Я вполне допускаю, что какие-то их именования могут оказаться неприемлемыми, или неудобочитаемыми, или даже ошибочными. Буду проверять.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: ВОПРОС
24.02.2015 16:29:26 в ответ на "ВОПРОС" (д. Александр Васильев)

Конечно, Вы можете предложить переименование статей. Это лучше делать на форуме, так будет удобнее обсудить возможные нюансы.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: ВОПРОС
24.02.2015 22:25:43 в ответ на "Re: ВОПРОС" (Александр Иванов)

> Конечно, Вы можете предложить переименование статей. Это лучше делать на форуме, так будет удобнее обсудить возможные нюансы.

Да я понимаю, что могу. И делал это уже. Просто поскольку таких просьб может быть не 3-4, а 30-40 (а то и больше - на сотни-то святых), думал заранее упростить будущую задачу. Я и так работаю с низким КПД, поскольку мои интересы лежат в плоскости календарных статей, правка которых тормозится необходимостью предварительной правки персональных. А тут придётся править часть, запрашивать на форуме переименование, потом или править оставшееся (в пределах всё того же лимита), или просить об этом модератора...

Простите, что я снова о лимите. Дело ведь не в нём, - если Вы заметили, я мгновенно растрачиваю ставшие вакантными возможности правок, как только они появляются. А на пропускную способность Вас и Ваших коллег я даже если бы и очень хотел, повлиять-то не могу... )))

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
08.03.2015 11:38:10 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (д. Александр Васильев)

> Так что пока не знаю, как скоро стану использовать эту книгу.

Теперь, очевидно, Вы начали её использовать. Если по книге делается только одна-две правки, то достаточно непосредственно рядом с ними ставить ссылочки. Но если книга использована шире, то нужно её помещать в раздел "Использованные материалы" в самом конце статьи (при этом, если Вы не полностью "перелопатили" книжную статью, нужно добавлять "- материал использован частично"; см. ст. Венедикт Бископ).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
08.03.2015 13:49:57 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Харин, Илья Николаевич)

> очевидно, Вы начали её использовать.

Да, пока болел и сидел дома, потратил пару часов и сделал хронологический список по памятям. В случае с Венедиктом Бископом я намеренно не ставил книгу в перечень использованных материалов. Оттуда я взял в качестве основных даты (к ним отдельная сноска) - и всё! Остальное - просто редакторская правка. Поэтому книге там самое место просто в литературе.

Даже если (как это было, кажется, в статье о Кентигерне) я использовал книжную информацию для "точечной" корректировки буквально мелких деталей (кто-то не назван в статье святым, а он есть в списке, кто-то назван просто святым, а он преподобный, и похожее), это, мне мнится,не повод считать книгу даже частично использованной. Когда какие-то факты, события, новые имена (хотя бы что-то одно) - да, понятно.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
09.03.2015 05:06:16 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (д. Александр Васильев)

> В случае с Венедиктом Бископом я намеренно не ставил книгу в перечень использованных материалов. Оттуда я взял в качестве основных даты (к ним отдельная сноска) - и всё! Остальное - просто редакторская правка.

Тогда оставляем книгу только в сноске на конкретную правку.

> Поэтому книге там самое место просто в литературе.

Изначально у нас подход был такой - в раздел "Литература" мы помещаем ту литературу, на которую ссылаются использованные нами лично источники. Не знаю, имеет ли смысл вносить в этот раздел то, что не использовали ни мы сами, ни использованные нами источники.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
09.03.2015 08:03:12 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Харин, Илья Николаевич)

> > Поэтому книге там самое место просто в литературе.
> Изначально у нас подход был такой - в раздел "Литература" мы помещаем ту литературу, на которую ссылаются использованные нами лично источники. Не знаю, имеет ли смысл вносить в этот раздел то, что не использовали ни мы сами, ни использованные нами источники.

Если текст имеет прямое отношение к предмету статьи, то однозначно имеет смысл добавить его в Литературу.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
09.03.2015 08:18:50 в ответ на "Re: Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"" (Александр Иванов)

> Если текст имеет прямое отношение к предмету статьи, то однозначно имеет смысл добавить его в Литературу.

Ясно. Добавил в статью.

Ответить