Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову: Новый агиографический источник - "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших"
19.02.2015 10:17:12

Получил сегодня наконец из Москвы книгу: Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - 640 с.

> Книга издана по благословению и под редакцией архиепископа Сурожского Елисея. Рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Правослвной Церкви. Номер ИздательскогоСовета - ИС 12-213-1203. Автор идеи Александр темерко. Автор-составитель и переводчик Дмитрий Лапа. Автор-составитель и редактор Виктория Державина. // Сурожская епархия благодарит протоиерея Андрея Филлипса за предоставленные материалы, а также Николая Державина и протоиерея Михаила Дудко за содействие в издании книги.

То есть, издание не просто вполне официальное, но и с рекомендательным грифом Изд. Совета РПЦ. Святых, которые в "Древе" совсем не представлены, немало - с житиями, датами кончины или подвига (когда они известны) и датами памятей (с комментариями, где дата общего почитания, а где - "в греческих церквях"). Я намерен использовать книгу в качестве источника, и прошу разрешения в тех случаях, когда стану ссылаться на неё в строке комментария, пользоваться сокращённым обозначением - напр., БРИТ.СВВ.,с.44. (В ссылках в тексте, естественно, будет полностью.)

Ответить