Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, СТАРОЧИГОЛЬСКИЙ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: о свящ. Николае Федотове (Ст. Чигла) и Иване Федотове (Хвощеватое)
12.11.2023 14:24:47 в ответ на "Re: о свящ. Николае Федотове (Старочигленский; тяжело болен, лечился в Крыму)" (Олексій Тре)

> Если нет возражений, готов приступить к внесению изменений.

Возражений нет, любознательность побеждает...

1) Прежде чем это делать, неплохо было бы в Таврических епархиальных ведомостях проглядеть, не зацепился ли он там где-нибудь или хотя б отметился чем...(не могло это пройти бесследно, по крайней мере я так считаю, но не навязываю)

2) Место рождения не ставить Старая Калитва, а хутор Греков (Плесный) или слобода Грекова Богучарского уезда (без ссылки на поселение). Свою версию происхождения Ивана Федотова, думаю объяснить, тем, что... его назвали в честь деда прот. Иоанна Поповского [1] или самого Ивана Лебединского, а в Бирюченское ДУ он пошел учиться в память о старшем брате Анны Алексеевны, и митр. Леонтия Данииле Лебединском, который там был некоторое время (больше чем в Павловском) смотрителем.



[1]  в 1887 г. он лишился любимейшей дочери, бывшей в замужестве за священником Федотовым, См. Куфаев Н. А., свящ. (+ Протоиерей Иоанн Фёдорович Поповский) [некролог] // Воронежские епархиальные ведомости, 1898, № 2 неофиц. часть, с. 75; Дорогой дочерью она была и для Анны Алексеевны, см. Куфаев С. Н., "Речь при погребении жены протоиерея слободы Новой Калитвы Острогожского уезда Анны Алексеевны Поповской" // Воронежские епархиальные ведомости, 1888, № 7 неофиц. часть, с. 363.

Ответить