Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, СТАРОЧИГОЛЬСКИЙ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: о свящ. Николаях Федотовых (Старые Чиглы и Коршево)
11.11.2023 17:07:11 в ответ на "Re: о свящ. Николаях Федотовых (Старые Чиглы и Коршево)" (Олексій Тре)

> > Вы меня опередили всё-таки, пока я занимался выяснением настоятельства Ник. Ант. и назначения Николая Фед.. ничего не удалось найти прямым указом, только косвенно.
> Вопрос конечно праздный, но все-таки, откуда известно, что священник Николай Федорович Федотов из Старой Чиглы перешел в Коршево?. Нашел только что в 1893-1894 учебном году он отбыл на лечение в Крым.

Вы хотите сказать, что в Коршево из Чиглы Николай Федорович не переходил, а по здоровью прекратил служить? Так, нет о нём таких известий, тоже. Какой Федотов из Коршева умирал в январе 1913 года, с 1839 г.рожд. или ок. 1862 г.р.? А для меня совсем не праздный вопрос (загадка какая-то, куда он делся) Николай Антонович как испарился - ни перевода, ни смерти, ни за штат - я не обнаружил. А сын Иван (вып. 1907 ВДС) с какой-то милости в Бирюч подался учиться из Коршева?, когда Бобровский уезд относился к Воронежскому училищному учебному округу (пример, сын Иван Федотов из Коршева вып. 1910, ВДС.- Воронежское)

> На 1894/95 уч. год законоучителями в школах были: в Коршевской - свящ. Николай Федотов, в Старо-Чигольской - свящ. Николай Федотов. В отчете за 1894/95 учебный год сказано лишь о том, что:
> : "По Бобровскому уѣзду - изъ 23 церковно-приходскихъ школъ", "Особенно же слабою по успѣхамъ оказалась Старо-Чигольская школа, не сдѣлавшая за все время существованія еще ни одного выпуска".
> О причинах слабой успеваемости в Старо-Чигольской школе ничего не сказано (возможно сказалось то, что из-за болезни священника, уроки проходили без присмотра священника, а вел их "слабый по старости и неразвитости" диакон Инцертов).

В 1895 году на священническое место в Старую Чиглу к Казанской церкви назначен надзиратель Бирюченского ДУ Иоанн Мануйлов, 1 июля 1895. см. ВЕВ, 1895, №14 (1 августа), с. 391.

> В дополнении к вопросу (откуда известно): Вот, если бы не Ваши статьи о Николае Антоновиче и Николае Федоровиче по ВЕВ в жизни бы не догадался, что Николай Федорович из Старой Чиглы перейдет в Коршево.

Я уже писал об этом, теперь повторю:

С 23 января 1893 года был другой (вместо Ник. Ант.) учитель церковно-приходской школы, из оконч. духовную семинарию, штатный диакон Иоанн Васильев; ВЕВ, 1895, № 8, с. 186.

В 1893-94 годах церковно-приходской школой в Старой Чигле заведовал Николай Федотов (Федорович), См. Отчёт Воронежского епархиального училищного совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Воронежской епархии за 1893/94 г.г., По Бобровскому уезду, ВЕВ, 1895, № 8, с. 164

В 1894-95 годах клир Коршевской церкви составляли священники: Митрофан Проскуряков (видимо, уже настоятель), Николай Федотов (ещё Антонович), Митрофан Донецкий. Ист.: Список церквей, при которых велись внебогослужебные собеседования и чтения (при братстве Митрофана и Тихона): по Бобровскому уезду, ВЕВ, 1895 приложение к № 17, с. 51.

В 1895-1896 годах расклад клириков в Коршеве такой: Митрофан Проскуряков, Митрофан Донецкий, Николай Федотов (видимо, Федорович) и тогда был третьим священником коршевского прихода. См. Ист.: Отчет совета братства свтт. Митрофана и Тихона о состоянии братства за 1895 год. Список церквей, при которых велись внебогослужебные собеседования и чтения (при братстве Митрофана и Тихона): по Бобровскому уезду, ВЕВ, 1896 приложение 3 к № 17, с. 45-46.

Ответить