Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, СТАРОЧИГОЛЬСКИЙ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: о свящ. Николае Федотове (Старочигленский; тяжело болен, лечился в Крыму)
11.11.2023 21:31:40 в ответ на "Re: о свящ. Николае Федотове (Коршево)" (Олексій Тре)

> > (косвенный признак - расстановка клириков - по значению на приходе, а не хаос-разнобой.)
> > В 1895-1896 годах расклад клириков в Коршеве такой: ... Николай Федотов (видимо, Федорович) и тогда был третьим священником коршевского прихода... (В сборнике 1900 года под ред. Спасского - Ник. Фед. стоит вторым)
> Скажу свое мнение. Расстановка клириков по значению на приходе, это всего лишь расстановка клириков по значению на приходе. Если допустить, что Николай Антонович умер на Коршевском приходе в 1913, то он после 1894/1895 (после утраты настоятельской должности), к 1900 г. мог повысить свой статус до второго священника.
> >> Иван (вып. 1907 ВДС) с какой-то милости в Бирюч подался учиться из Коршева?, когда Бобровский уезд относился к Воронежскому училищному учебному округу (пример, сын Иван Федотов из Коршева вып. 1910, ВДС.- Воронежское)
> > > Вот и я думаю, не наплодили ли мы фантомов.
Время остановиться. Я делал статью о Николае Федоровиче раньше, чем о Николае Антоновиче и уже не вспомню почему так сложилось, что на тот момент, не зная еще о биографии второго, приписал первому место служения в Коршеве, а Вы добавили свои правки не соответствующие (смерть в январе 1913 и сыновья); но сейчас нужно будет просить модератора добавку Коршевский поменять на Старочигленский

>> Нашел только что в 1893-1894 учебном году он отбыл на лечение в Крым. Значит, он был тяжело болен..
а Вам указать ссылку на лечение в Крыму (я не нашел где, больной обычно уходил за штат - тоже не найдено). 5 апреля 1894 года получил набедренник, после этого " о, испарение"!!!

т.к. в Старой Чигле был один клир и он там больше с 1895 года не появлялся (вместо него Иоанн Мануйлов с 1 июля).

> выпускник ВДС 1907 года к Коршево не имел никакого отношения

Тоже год рождения 1886 (допускаю, как гипотезу [которая может не выдержать критики], не более), что он м.б. сыном Старокалитвенского тезки, пока его жена, племянница Леонтия (Лебединского) была жива, умерла в 1887): по моему мнению, он назван был в честь деда - прот. Иоанна Федоровича Поповского (никаких подтверждений у меня этому нет).

Ответить