Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, СТАРОЧИГОЛЬСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о свящ. Николае Федотове (Старочигленский; тяжело болен, лечился в Крыму)
12.11.2023 11:52:36 в ответ на "Re: о свящ. Николае Федотове (Старочигленский; тяжело болен, лечился в Крыму)" (Губин Андрей Владимирович)

> > > > Вот и я думаю, не наплодили ли мы фантомов.
> Время остановиться. Я делал статью о Николае Федоровиче раньше, чем о Николае Антоновиче и уже не вспомню почему так сложилось, что на тот момент, не зная еще о биографии второго, приписал первому место служения в Коршеве, а Вы добавили свои правки не соответствующие (смерть в январе 1913 и сыновья); но сейчас нужно будет просить модератора добавку Коршевский поменять на Старочигленский

Да, давайте сделаем паузу. Если я Вас правильно понял, в дальнейшем предстоит сделать следующее:

  • 1) В статье Федотов Николай Антонович меняем годы жизни на (1839 - 1913), меняем ссылку на сына "Федотов Иван Николаевич, Коршевский" и добавляем имя супруги Анна;

  • 2) В статье Федотов Иван Николаевич, Коршевский указываем что он сын Николая Антоновича и добавляем данные из Книги Памяти Воронежской области. Том 3. Воронеж. 2017, с. 336; и из Сайта "МБОУ Коршевская СОШ": http://korshevo.narod.ru/doc/po.zovy.doc

>> Нашел только что в 1893-1894 учебном году он отбыл на лечение в Крым. Значит, он был тяжело болен
> а Вам указать ссылку на лечение в Крыму (я не нашел где), что был тяжело болен.

"Частію это происходило отъ перемѣны состава учителей о.о. діаконовъ, частію по болѣзни. Такъ въ с. Старой Чиглѣ заковоучитель церковно-приходской школы отбылъ въ Крымъ на леченіе, а учитель - діаконь Инцертовъ, слабъ по старости и неразвитости."

Ключевая фраза: "по болѣзни". Думаю, чтобы отпустили священника в Крым на лечение ему бы пришлось обить пороги не одной инстанции и иметь на руках серьёзное медицинское заключение.

  • 3) В статье Федотов Николай Федорович, Коршевский [постоянная ссылка https://drevo-info.ru/articles/13681165.html ] указываем, что он оставался священником на Старо-Чигольском приходе 5 апреля 1894 и законоучителем в Старо-Чигольской ц.-приходской школе по состоянию на 1893/94 учебный год; изменяем год смерти на "не ранее 1894/95"; добавляем информацию, от том что в 1892-1893 учебном году он находился на лечении в Крыму и указываем дату назначения на Старо-Чигольский приход нового настоятеля; убираем ссылку на сына Федотов Иван Николаевич, Коршевский, удаляем имя спруги и просим модератора изменить название статьи на "Федотов Николай Федорович, Старочигольский"

> > выпускник ВДС 1907 года к Коршево не имел никакого отношения
> Тоже год рождения 1886 (допускаю, как гипотезу [которая может не выдержать критики], не более), что он м.б. сыном Старокалитвенского тезки, пока его жена, племянница Леонтия (Лебединского) была жива, умерла в 1887).

  • 4) В статье Федотов Иван Николаевич [постоянной ссылки пока нет] удаляем источник Книги Памяти Воронежской области. Том 3. Воронеж. 2017, с. 336; заменям место рождение на предполагаемое - Старая Калитва, заменяем имя отца на предполагаемое - Федотов Николай Федорович, Старокалитвенский, указываем в сноске, что в Материалах к биографическому справочнику // Издательский отдел ВПДС, Воронеж, 2015, с. 267 возможно произошла путаница с полным тезкой "Федотов Иван Николаевич, Коршевский"; изменяем год смерти на "не ранее 1917" и просим модератора переименовать статью на "Федотов Иван Николаевич, Хвощеватый" (здесь возможны варианты: село Хвощеватое/Фощеватое (Копаева)).

Если нет возражений, готов приступить к внесению изменений.

Ответить