Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковные праздники имеют следующую иерархию по своей важности:

Праздники "полиелейные" в честь особо чтимых святых, чудотворных икон Божией Матери и некоторых особых дней календаря (например, Изнесение Креста 1 августа, Воскресение Словущее и др.). Подробнее см. Богослужебный устав.

Кроме того, для каждого отдельного храма (или его придела) особое значение имеет "Престольный праздник", т.е. день святого (или праздника, или иконы), в честь которого освящен престол храма (придела).

Особое и очень большое значение имеют, хотя и не входят формально в список великих праздников, некоторые дни Великого поста (такие как Неделя Крестопоклонная, Суббота Акафиста, "Стояние Марии Египетской"), Лазарева Суббота, дни Страстной Седмицы (особенно, Великие Четверг, Пятница и Суббота), а также Недели (воскресенья) пасхального попразднства, (особенно Неделя о Фоме, имеющая некоторые богослужебные признаки двунадесятого праздника).

Церковные праздники бывают:

  • неподвижные, которые бывают каждый год в один и тот же день месяца;
  • переходящие, которые празднуются в разные числа календаря в зависимости от празднования Пасхи или же от дня недели и месяца.

Продолжительность праздников

Православные праздники бывают однодневными и многодневными. Многодневные праздники имеют дни подготавливающие праздник (предпразднство), сам праздник, продолжение праздника (попразднство) и заключительный день в праздновании (отдание праздника). Чем больше таких дней имеет праздник, тем большее значение и важность несет православное событие. Все двунадесятые праздники имеют по одному дню предпразднства, за исключением Рождества Христова (5 дней), Богоявления (4 дня), Входа Господня в Иерусалим (нет предпразднства), Вознесения Господня (нет предпразднства), Дня Святой Троицы (нет предпразднства). Число дней попразднства бывает неодинаковым - от 1 до 8 дней, смотря по большей или меньшей близости одних праздников к другим или к дням поста [1].



[1]  Предпразднство, попразднство и отдание. Структура православного праздника - http://orthcalendar.ru/article/316

Редакция текста от: 28.09.2012 13:45:22

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google