Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛЬГЕРД ЛИТОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великий князь Литовский Ольгерд
Великий князь Литовский Ольгерд
Ольгерд (лит. Algirdas, польск. Olgierd, белорус. Альгерд) (1296-1377), великий князь Литовский, сын Гедимина и полоцкой княжны Ольги, более, чем вдвое увеличивший за время своего правления территорию Великого Княжества Литовского.

Родился в 1296. В 1318 женился на витебской княжне Марии Ярославне. В 1328, когда отец Ольгерда князь Гедимина был убит в Пруссии, то по завещанию великим князем литовским был объявлен младший сын Гедимина – Евнут (Явнутий), но, по мнению В.Б. Антоновича, он не был великим князем: все сыновья Гедимина сохранили полную самостоятельность и никто из них не пользовался старшинством, пока Ольгерд и Кейстут, придя к соглашению, не взяли на себя руководящей роли в литовском государстве.

В 1331 Ольгерд, мстя за смерть отца, разгромил в Пруссии войска крестоносцев.

В 1332 он вместе с четырьмя сыновьями Новогородского князя пошел против татар и нанес поражение ордынцам в Диком поле.

В 1345 старшие братья ЕвнутаКейстут и Ольгерд – «съехались в Вильне» и свергли Евнута, заставив всех братьев признать Ольгерда великим князем в Вильне, а Евнуту отдали небольшое Жмотийское княжество.

В дальнейшем Ольгерд вел упорную борьбу за упрочение Великого княжества Литовского, направляя усилия на расширение его территории, в том числе и за счет русских земель. Вначале овладел городком Крево и землями Чернигово-Северским княжества. Пограничное между Литвой и Русью Витебское княжество принесла с собой в приданое Мария Ярославна.

В 1346 предпринял поход к Новгороду, захватил Шелонскую волость и Лугу, с Порохового городка и Опоки взял откуп.

В 1348 способствовал разжиганию конфликта между Золотой Ордой и Москвой, чтобы ослабить Москву. В 1349 направил посольство в Орду, предлагая хану Джанибеку заключить союз против московского князя, но кн. Семен Иванович Гордый сумел предотвратить заговор против Московского княжества. В том же году Ольгерд победил в битве при реке Стреве с Тевтонским орденом, после чего поднял вопрос у константинопольского патриарха о праве на организацию самостоятельной литовской митрополии, независимой от Москвы, но потерпел неудачу.

В 1350 в связи со смертью первой жены (†1346) (от которой имел 6 детей: Андрея, впоследствии князя полоцкого, Дмитрия, ставшего князем брянским, друцким, стародубским и трубчевским и потом ставшего основателем всего рода князей Трубецких; Константина – будущего кн.черниговского и чарторыйского, Владимира – князя киевского и копыльского, Федора, кн. Ратненского и дочь Федору, бывшую замужем за Святославом Титовичем, князем карачевским) женился второй раз. Выбор его пал на свояченицу московского князя, тверскую княжну Ульяну Александровну, родную сестру тверского князя Михаила Александровича. Получив в лице Твери могущественного союзника в борьбе с московским князем, начал новые наступления на западные русские земли. Захватил города Белый, Ржев, в 1355 – принадлежавший смоленским князьям Брянск, в 1359Мстиславль.

В 1362 двинул войска к Киеву. В 1363 у Синих Вод разбил войско трех татарских мурз, управлявших Подольской землей, которые удалились в Крым, к Добруджу. В руках Ольгерда оказались отнятые у татар обширные территории по Днестру, Днепру и Бугу. Сместив верного ордынцам киевского князя Федора, посадил в Киеве своего сына Владимира, а подольскую землю отдал племянникам. В упорной борьбе с польскими королями доказал свой приоритет на Волыни.

Вдохновленный успехами в борьбе с татарами, покорил в 1368 Родню и Хорвач и отвоевал себе Смоленское княжество. Смоленские князья Иван Александрович и его сын Святослав Иванович попали в полную зависимость от Ольгерда и обязаны были теперь сопровождать его в походах и снаряжать рать по первому его требованию.

С именем Ольгерда связано три похода Литвы против Москвы. Когда возник спор между кашинским князем Василием Михайловичем и его племянником Всеволодом Александровичем Холмским, сторону первого предпочел защищать в. кн. московский Дмитрий Иванович, второго – Ольгерд. Осенью 1368 Ольгерд и другие литовские князья подступили к Москве, опустошили пригороды, но встретив серьезный отпор москвичей, через три дня ушли.

В 1370 Ольгерд участвовал в битве при Рудаве, в которых были разбиты войска Тевтонского ордена. Вдохновленной этой победой в том же году – вместе со смоленским и тверским князьями - пытался взять Волок Ламской. 6 декабря 1370 вновь подступил к Москве, но 10-дневная осада города закончилась отступлением: каменный Московский кремль, начало строительства которого пришлось на 1367, устоял. Ольгерд предложил перемирие на полгода и вернулся в Литву.

В апреле 1372 большая литовская рать во главе с Ольгердом снова вторглась в пределы Московского княжества, захватила Дмитров, Торжок и Кашин, двинулась на Москву. Под Люботиным была остановлена. Состоялись переговоры о мире. Тверской князь Михаил должен был возвратить Московскому великому князю Дмитрию Ивановичу (получившему вскоре прозвище Донской) все занятые им московские города. Была определена граница между Литвой и Москвой: с одной стороны, по Можайску, с другой – по реке Угре. Это была последняя попытка Литвы подчинить себе Русь.

В 1375 тверской князь Михаил Александрович безуспешно попытался получить помощь Ольгерда в своей борьбе за великое княжение, т.к. Ольгерд в это время боролся с Польшей за обладание Волынью. В 1377 некоторые волынские земли отошли к Литве.

От второго брака Ольгерд имел семь сыновей и три дочери. Особую любовь он питал к одному из сыновей второй жены – Ягайло, которому и передал великое литовское княжение [1].

Он умер 24 мая 1377.

Вероисповедание Ольгерда

Быховская и Густынская летописи сообщают, что Ольгерд был православным и крестился еще до женитьбы на Марии Ярославне (до 1318). Другие – говорят, что он был крещен и затем принял схиму лишь пред смертью, предположительно, в Вильно.

Известно, что он позволил духовнику княгини Марии священнику Нестору вести проповедь, позволил выстроить несколько храмов — два в Витебске и один в Вильне во имя святой мученицы Параскевы (Пятницкая церковь). С другой стороны, по настоянию языческого литовского двора обрёк на смерть трех придворных литовцев, обращённых отцом Нестором в христианство — святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

В.Б. Антонович («История литовского княжества», 98) принимает известие Быховца и Густынской летописи, с толкованием Кояловича («Historia Lithuana»), что Ольгерд старался придать своему переходу в православие не государственный, а частный, а потому и негласный характер. Похоронен же он был по православному обряду. "Ливонские хроники" Германа Варберга наоборот, утверждают, что похороны были совершены по литовскому языческому обряду.

Дети Ольгерда

От первого брака с Марией Ярославной

  • Андрей Ольгердович Князь Псковский
  • Дмитрий Ольгердович Князь Брянский
  • Константин
  • Владимир
  • Федор
  • Федора
  • Агрипина

От второго брака с Иулианией Тверской

  • Ягайло — Владислав II, Король Польши
  • Скиргиало (Иван)
  • Семеон Ольгердович Князь Новгородский
  • Каригайло
  • Виганд-Александр
  • Карибут (Дмитрий)
  • Свидригайло Великий Князь Литовский
  • Елена
  • Мария
  • Александра

Библиография

  • Stadnicki, «Synowie Giedymina, Olgerd i Kiejstut»
  • Антонович В.Б., «Монографии по истории Западной России» (т. I, Киев, 1882)
  • Греков И. Б., «Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV—XVI вв.», М., 1963.
  • Ивинскис П. «Восточнославянская литература в Великом княжестве Литовском», Вильнюс, издание Вильнюского университета, факультет филологии, 1998

Источники



[1]  Завещание Ольгерда посеяло смуту в Литве, так как свою часть Великого княжества (Виленскую), он завещал не самому старшему сыну (соответственно, от первой жены), а Ягайле, любимому сыну от второй жены

Редакция текста от: 21.10.2017 06:51:07

"ОЛЬГЕРД ЛИТОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google