Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУДРИЦКИЙ ВСЕВОЛОД АНТОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Всеволод Антонович Кудрицкий (1880 - 1938), священник, священномученик

Память в Соборах Черкасских новомучеников и новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 3 февраля 1880 года [1] в селе Новоселица Чигиринского уезда на Киевщине в семье священника.

Получил духовное образование в семинарии [2] .

Служил сначала в монастыре в г. Ржищев. В 1931 году [3] , после закрытия монастыря, переехал в Канев.

Вместе с ним приехали две монахини ликвидированного монастыря: Антония и Питирима. Они помогали священнику, особенно при сборе подписей за открытие церкви.

Характеристика сельсовета свидетельствует, что отец Всеволод после закрытия церкви

… тайно занимался священнической деятельностью: крестил, отправляв Евхаристии, собирая вокруг себя кулаков, составил и послал на имя Предсовнаркома Молотова телеграмму с требованием об открытии церкви в Каневе. Выступал сам и пытался проводить среди верующих свое негативное отношение к погребению с музыкой... “.

Некоторое находился в Киеве, где жили его сестры, а затем пребывал в селах близ Канева.

Возвратившись в Канев, проживал по адресу ул. Красный Яр , 2.

Арестован 26 ноября 1937 года.

1 декабря 1937 года судебной тройкой Киевского облотдела НКВД приговорен к 10-ти годам исправительно - трудовых лагерей в условиях Крайнего Севера.

Приговор в исполнение приведен не был: о.Всеволода, вместе с протоиерем Василием Терлецким, диаконом Феофаном Мрачковским и церковным старостой Вонифатием Лопатой, которые проходили с ним по одному уголовному делу и также были арестованы в Каневе, перевезли в Лукьяновскую тюрьму в Киеве.

В начале марта 1938 года вместе с тремя указанными каневскими новомучениками был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 23 марта 1938 года.

Решением Священного Синода УПЦ от 28 октября 1997 года в числе 103-х новомучеников Черкасских причислен к лику местночтимых святых в составе Собора святых новомучеников Черкасских [4].

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в числе 103-х новомучеников Черкасских [5].

Использованные материалы

  • Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання. [Сост.: Э.Ладыженская.] Изд. Черкаской епархии – Черкасссы, 2009, с.96-97:



[1]  Ольга Селезень, Олег Шостик Християнський подвиг канівських святих (уривок з книги). Сайт газеты "Дніпрова зірка": http://www.dniprowazirka.com.ua/page.php?c=26 В источнике не указано по какому стилю взята дата рождения.

[2]  Возможно, в 1901 году окончил Киевскую духовную семинарию ( см.: http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kievsem.html)

[3]  Ольга Селезень, Олег Шостик Християнський подвиг канівських святих (уривок з книги). Сайт газеты "Дніпрова зірка": http://www.dniprowazirka.com.ua/page.php?c=26

[4]  Журнал № 46 заседания Священного Синода УПЦ 28 октября 1997 года - http://orthodox.org.ua/ru/article/zasedanie-svyashchennogo-s...oda

[5]  Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века - http://www.patriarchia.ru/db/text/423849.html

Редакция текста от: 10.09.2013 15:07:49

"КУДРИЦКИЙ ВСЕВОЛОД АНТОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google