Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (РАЗУМОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Иоанн (Разумов)
Митрополит Иоанн (Разумов)
Иоанн (Разумов) (1898 - 1990), митрополит б. Псковский и Порховский

В миру Разумов Дмитрий Александрович, родился 28 октября 1898 года в городе Коломне, Московской губернии.

С 1916 года - послушник Смоленско-Зосимовой пустыни при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В 1923 году переведён в Богоявленский монастырь в Москве.

24 ноября 1924 года пострижен в мантию с именем Иоанн в честь святителя Александрийского Иоанна Милостивого [1].

25 ноября того же года рукоположен во иеродиакона епископом Ивано-Вознесенским Августином (Беляевым) [2].

С 1928 по 1936 годы - иеродиакон в Успенском соборе города Каширы.

С 1936 года - эконом Московской Патриархии, келейник при патриаршем местоблюстителе Сергие.

В 1941-1943 годах проживал в Ульяновске вместе с патриархом Сергием. Служил в Казанском соборе.

1 октября 1942 года рукоположен во иеромонаха епископом Саратовским Григорием (Чуковым).

8 октября того же года возведён в сан игумена, а 26 октября - в сан архимандрита [3]. Оставался келейником патриарха Сергия до кончины его и первым обнаружил его бездыханным.

С 10 августа 1946 года - наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Поначалу братии принадлежали в Лавре лишь две комнаты у Святых Ворот, и жить им приходилось в Москве. Сам отец Иоанн ежедневно ездил из Москвы в Загорск ранним поездом, а последним возвращался назад.

30 ноября 1953 года хиротонисан во епископа Костромского и Галичского. Хиротонию в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры совершали: патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) и архиепископ Одесский и Херсонский Никон (Петин).

С 11 ноября 1954 года - епископ Псковский и Порховский с правом настоятельства в Псково-Печерском монастыре. 3 декабря того же года прибыл в Псков.

5-6 марта 1959 года назначен епископом Берлинским и Германским, временно управляющим Псковской епархией.

21 июня 1960 года возвращён на Псковскую кафедру.

25 февраля 1962 года возведён в сан архиепископа.

В 1967 году с группой паломников Русской Православной Церкви посетил Святую Землю.

9 сентября 1972 года возведён в сан митрополита.

12 мая 1987 года - уволен на покой по болезни и до кончины проживал в епархиальном доме в Пскове.

Скончался 13 января 1990 года. Похоронен на городском кладбище рядом с Димитриевской церковью.

Отличался особым усердием к милостыне, которую раздавал неимущим. Это было его сокрытое и тайное доброе дело. Он был по-русски могучий и величественный, одаренный характером и умом, как монах скромен и сдержан в проявлении чувств. Общение с ним было радостным, согретым теплом его широко гостеприимной натуры и щедрого сердца [4].

В Псковской епархии владыка Иоанн приютил многих подвижников Русской Православной Церкви своего времени. Среди них был отец Иоанн (Крестьянкин), а отец Николай Гурьянов стал на деле духовником епархии, - митрополит Иоанн обращался к старцу с титулом "Ваше Высокоблагословение" и разрешал все важнейшие вопросы духовной жизни только у отца Николая.

О. Владимир Попов [5], бывший у митрополита Иоанна семь лет секретарем, вспоминал:

"Народ его любил, чувствуя в нем настоящего пастыря стада Христова... Владыка Иоанн был очень непростой человек, глубоко духовной жизни, и прожил он весь XX век, что наложило на него совершенно особый отпечаток... Многие годы прошли в ожидании ареста, когда не спали, прислушиваясь к шуму машин под окном. Неоднократно бывало на моих глазах, как, спасая от других, более серьезных гонений, гонимого светской властью священника, Владыка распекал его еще больше. Все было неспроста. Его лояльность власти, а он испытывал иногда перед властью панический ужас, привела к тому, что нашему Владыке удалось сохранить многие храмы Епархии. Например, в Новгородской епархии осталось несколько храмов, остальные были закрыты, а у нас 80 храмов действовали, в них совершалось Богослужение. У владыки была искренняя любовь к людям, он был мудр и видел человека насквозь. Это был человек, глубоко преданный Церкви, и среди духовенства он пользовался большой любовью. Митрополит Иоанн мог выругать, наказать за твои грехи и нерадение, но это всегда была рука отцовская, которая била с разумением" [6].

Труды

Награды

  • крест на клобук (11 мая 1963 года)
  • ношение 2-х панагий (2 сентября 1977 года)
  • ордена Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 2-й степени (11 апреля 1980 года), равноап. кн. Владимира 1-й степени (17 октября 1983 года в связи с 85-летием со дня рождения и 30-летием архиерейской хиротонии)
  • именная панагия [7]

Использованные материалы



[1]  День ангела - 12 ноября.

[2]  По http://ortho-rus.tk/cgi-bin/ps_file.cgi?2_839, http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=2184. Однако, о. Владимир Попов на http://www.pskovlub.ru/hram/nast/40-33-goda-svjashhennichesk...tml указывает что во иеродиакона владыку Иоанна рукоположил патриарх Тихон.

[3]  О. Владимир Попов на http://www.pskovlub.ru/hram/nast/40-33-goda-svjashhennichesk...tml указывает что во архимандрита владыку Иоанна возвел патриарх Сергий.

[4]  Характеристика по http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=2184

[5]  Протоиерей о. Владимир Андреевич Попов, http://www.pskovlub.ru/hram/nast/

[6]  "33 года священнического служения [интервью с прот. Владимиром Поповым]," сайт Псковского Никольского храма в Любятове, http://www.pskovlub.ru/hram/nast/40-33-goda-svjashhennichesk...tml

[7]  По ЖМП 1989, № 1, 8.

Редакция текста от: 11.06.2023 15:01:59

"ИОАНН (РАЗУМОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google