Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЛОМНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Коломна
Коломна
Коло́мна, город в России, административный центр Коломенского района Московской области, в пределах Крутицкого и Коломенского наместничества Московской епархии. Коломна расположена на северо-востоке Московской области, в 96 км от Москвы, у слияния рек Москвы и Оки. Население 145 тыс. (2013)

В 1177 году Коломна впервые упомянута в летописи как пограничная крепость Рязанского княжества, из-за которой рязанцы вели длительную борьбу с владимирскими князьями.

В результате возвышения Москвы, Коломна в 1301 году вошла в состав Московского княжества. Коломна - традиционное место сбора русских войск перед военными походами в сторону юго-востока. 26 августа 1380 года великий князь Димитрий Донской устроил на Девичьем поле под Коломной смотр русских дружин перед походом на поле Куликово.

В 1708 году Коломна была приписана к Московской губернии.

Потерявший в годы революции и гражданской войны значительную часть своих жителей, в 1920-е годы город начинает медленно возрождаться.

В годы Великой Отечественной войны коломенские предприятия перешли на выпуск продукции для военных нужд. Коломна стала крупным центром формирования воинских частей и соединений; пережила эвакуацию.

К началу XXI века Коломна является крупным промышленным центром Московской области. 420 памятников федерального и областного значения делают Коломну уникальным в Подмосковье историко-культурным комплексом XVI-XIX веков.

Религия

С XIV века в Коломне существовала епископская кафедра, упраздненная в 1799 году. В 1918 году кафедра была восстановлена как Московское викариатство, вновь упразднена в 1934 году.

Ныне Коломна находится в пределах Крутицкого и Коломенского наместничества Московской епархии.

Мусульманская община является второй по величине в городе, остальные религиозные общины немногочисленны.

Учебные заведения

Монастыри

Храмы

Известные уроженцы

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.12.2017 21:45:14

"КОЛОМНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google