Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФОНСКИЙ ФИЛОФЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырь Филофей. Афон. Соборный храм Благовещения
Монастырь Филофей. Афон. Соборный храм Благовещения
Филофеевский монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на Святой Горе Афон

  • Адрес: Греция, Святая Гора Афон, Филофеевский монастырь. Ιερά Μονή Φιλοθέου, 63086, Καρυές, Άγιον Όρος, Ελλάδα
  • Тел.: (30-23770) 23256 (канцелярия отвечает на звонки с 12:00 до 15:00); факс: (30-23770) 23674
  • Место в иерархии афонских монастырей: 12
  • Преобладающая народность: греки
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Монастырь стоит на северо-восточной стороне полуострова, на плодородном плато, в окружении каштановых садов и огородов. Находится в получасе ходьбы от Каракалла, в двух часах от Кареи.

    История

    В древности на месте Филофеевской обители располагался храм Асклепия. В К 323-327 годах святым царем Константином здесь был построен епископский дом.

    Нынешней храм обители, как полагают, был воздвигнут как часть небольшой келии в 990 году преподобным Филофеем, жившим здесь вместе с монахами Арсением и Дионисием. Впервые название этого монастыря упоминается в записке прота Никифора от 1015 года. До нас дошло еще одно письменное свидетельство существования Филофея в XI веке - письмо Филофеевского игумена Георгия, написанное в 1016 году в поддержку стремления преподобного Павла Ксиропотамского сохранить Святую Гору в качестве прибежища для отшельников.

    Далее, в течение многих веков о монастыре нет упоминаний ни в каких документах. Известно, что его в свое время материально поддерживали некоторые византийские и сербские правители, и что его насельниками преимущественно были сербские и болгарские иноки. В начале XVI столетия игумен Дионисий расширил монастырь, превратив его из особножительного в общежительный и ввел в качестве богослужебного языка греческий. Славяноязычные насельники не приняли этого и вынудили его покинуть Святую Гору. Он сначала поселился в Вери, а потом перебрался на гору Олимп, где основал монастырь, до сих пор называемый его именем. Однако, в конце жизни преподобный Дионисий вернулся в Филофей и мирно скончался тут.

    В XVII веке русский царь Михаил Феодорович и правители Дунайских княжеств оказывали инокам Филофея денежную помощь, разрешив сбор пожертвований в своих землях.

    В 1871 году почти весь монастырь, за исключением храма, трапезной и библиотеки, сгорел дотла при пожаре. С тех пор братия восстанавливают его на средства благотворителей - в основном греков.

    Филофей
    Филофей

    Статистика

    • нач. XXI в. - ок. 90 насельников (в монастыре и его имениях)

    Состав

    В монастыре имеется собор 1746 года постройки, девять небольших храмов и часовен и тринадцать келий, среди которых - келлия во имя Космы Этолийского в Карее.

    Святыни

    В числе святынь обители - частица Животворящего Креста Господня, мощи святого великомученика Пантелеимона, святого Димитрия Солунского, священномученика Харалампия, святой Параскевы и мученика Исидора Хиосского.

    Среди множества сокровищ монастырь хранит десницу святителя Иоанна Златоустого, подаренную императором Андроником II. В XIV-XV веках ее часто возили заграницу как благословение православному народу Сербии и Болгарии.

    Сохраняются в монастыре чудотворные иконы "Гликофилусса" ("Сладкое Лобзание") и "Герондисса".

    Собор святых в Филофеевском монастыре на Афоне подвизавшихся
    Собор святых в Филофеевском монастыре на Афоне подвизавшихся

    Святые

    Семь святых насельников Филофея, из которых наиболее прославленным является равноапостольный Косма Этолийский, совместно почитаются в обители 19 апреля. Вдобавок к этим семи, среди преподобных игуменов обители также святой Дионисий ктитор, ставший впоследствии основателем Афонской обители Дионисиат.

    Игумены

    Использованные материалы

    • Страница сайта греческой православной паломнической службы "Афон Ортодоксия":
    • Страница сайта Русского афонского общества:

    Редакция текста от: 04.11.2019 12:45:28

    "АФОНСКИЙ ФИЛОФЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google