Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСААК (ЦАПОГЛУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Исаак (Цапоглу). Фото 2021 г.
Архим. Исаак (Цапоглу). Фото 2021 г.
Исаак (Цапоглу) (Τσαπόγλου; род. 1967), епископ Бужумбурский и Бурундийский (Александрийская Православная Церковь)

Родился в 1967 году в Калон Агро, Драма, Греция. Его родители, Иоанн и Анастасия, учили детей честности и трудолюбию, наставляли помогать ближним и чтить Бога.

Получил начальное образование в родном городе, а гимназическое - в Драме. Был членом юношеского филармонического оркестра.

Закончил церковное училище в Неа Карвали, а затем - пастырский и социально-богословский факультеты Фессалоникийской богословской школы.

В 1985 году стал рясофорным монахом в Пенте-Врисском Троицком монастыре. В 1986 году был пострижен в малую схиму митрополитом Лангадским Спиридоном (Транделлисом).

В 1990 году был рукоположен во иеродиакона, а в 1994 году - во иеромонаха с возведением в сан архимандрита. Хиротонии были совершены митрополитами Лангадским Спиридоном и Милетским Апостолом (Вулгарисом).

Служил архипастырским представителем в Лангадикии, где заведовал построением комплекса зданий епархиальных церковных яслей, приюта и школы-интерната.

В 1995 году был назначен проповедником Лангадской митрополии. С 1995 по 2013 год возглавлял отделение православного братства "Лидия" в Аспровалте.

В 2003-2007 годах состоял в штате Троицкого монастыря и Богословской школы на острове Халка (Хейбелиада), Турция.

В 2010 году поставлен игуменом Пенте-Врисского Троицкого монастыря.

С 2016 года - игумен Димитриевского монастыря Валецико в Царицани.

В 2017 году перешёл в клир Александрийского Патриархата и был направлен в Ботсвана и ЮАР для окормления местных греко-язычных верующих. В том же году получил титул архимандрита Вселенского престола от патриарха Константинопольского Варфоломея.

В 2018 году был определён великим екклисиархом престола и назначен в Киро-Иоанновский храм города Абу-Кира, Египет.

В 2020 году возглавил духовную семинарию святого Афанасия в Александрии.

В 2023 году вернулся в юрисдикцию Элладской Православной Церкви и был назначен проповедником Серрской епархии.

Однако, вскоре был вновь призван в Африку, на этот раз к архипастырскому служению. 15 февраля 2024 года был избран, а 25 февраля того же года - хиротонисан во епископа Бужумбурского. Хиротонию в Александрийском Саввинском монастыре возглавил патриарх Александрийский Феодор II которому сослужили митрополиты Леонтопольский Гавриил (Равтопулос), Мемфисский Никодим (Приангелос), Нубийский Савва (Химониттос), Птолемаидский Пантелеимон (Арафимос), Пилусийский Наркисс (Гаммох) и Тамиафский Герман (Галанис).

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.03.2024 19:32:56

"ИСААК (ЦАПОГЛУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google