Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФРИКА

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв., а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек.

В Африке и на прилегающих островах насчитывается 53 государства:

  1. Алжир, независимость (от Франции) с 5 июля 1962
  2. Ангола, независимость (от Португалии) с 11 ноября 1975
  3. Бенин
  4. Ботсвана
  5. Буркина Фасо
  6. Бурунди
  7. Габон
  8. Гамбия
  9. Гана
  10. Гвинея
  11. Гвинея-Бисау
  12. Демократическая Республика Конго
  13. Джибути
  14. Египет
  15. Замбия
  16. Зимбабве
  17. Кабо-Верде, независимость (от Португалии) с 5 июля 1975
  18. Камерун
  19. Кения
  20. Коморские Острова
  21. Конго
  22. Кот-д'Ивуар
  23. Лесото
  24. Либерия
  25. Ливия
  26. Маврикий
  27. Мавритания
  28. Мадагаскар
  29. Малави
  30. Мали, независимость (от Франции) с 22 сентября 1960
  31. Марокко
  32. Мозамбик
  33. Намибия
  34. Нигер, независимость (от Франции) с 3 августа 1960
  35. Нигерия
  36. Руанда
  37. Сан-Томе и Принсипи
  38. Свазиленд
  39. Сейшельские Острова
  40. Сенегал
  41. Сомали
  42. Судан
  43. Сьерра-Леоне
  44. Танзания
  45. Того
  46. Тунис
  47. Уганда
  48. Центральноафриканская Республика
  49. Чад
  50. Экваториальная Гвинея
  51. Эритрея
  52. Эфиопия
  53. Южно-Африканская Республика

Население

Этнический состав Африки чрезвычайно сложен. По приблизительным подсчетам, на континенте живет примерно 50 наций и народностей и 3 тысячи различных племен, говорящих на тысяче языках.

На Африканском континенте 107 этносов, насчитывают более 1 млн. человек каждый и составляют 86,2% всего населения. Численность 24 народов превышает 5 млн. чел., и они составляют 55,2% населения Африки. Крупнейшие из них – египетские арабы, хауса, йоруба, алжирские арабы, марокканские арабы, фульбе, игбо, амхара, аромо, суданские арабы.

История стран Африки

Наскальные росписи в районе Тассилин-Аджер (Алжир) в пустыне Сахара, которая долгое время была благоприятной для обитания областью, свидетельствуют о существовании там больших одомашненных стад крупного рогатого скота. В Северной и Северо-Восточной Африке около 3000 г. до н.э. возникло единое государство (см. Египет). В XXVIII в. до н.э. - XXIII в. до н.э. оформилась централизованная деспотия во главе с фараоном. Внешним выражением могущества фараонов было грандиозное строительство пирамид. В конце 4-го тыс. до н.э. родственные египтянам племена создали государство в Нижней Нубии (см. Суданское царство Куш). В Африке южнее Сахары в древний период произошёл повсеместный переход от неолитических каменных орудий к железным (минуя культуру бронзового века), за исключением Северо-Западной Африки. Начался процесс массовой миграции к югу и юго-востоку народов, говорящих на языках банту. К рубежу нашей эры Сахара окончательно превратилась в пустыню, поэтому этот регион с Северной Африкой и долиной Нила стала связывать транссахарская торговля с использованием в качестве транспортного средства верблюда, ввезённого из Малой Азии римлянами. В средние века (начиная с III в. н.э.) Египет и страны Северной Африки, входившие в состав Римской империи, переживали кризис, а власть над ними Византии (завоёваны в 533-534 гг.) была непрочной. В 639-709 гг. все африканские провинции Византии вошли в состав Арабского халифата.

География и животный мир

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса.

Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

В рельефе Африки преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над уровнем моря.

Африка исключительно богата природными ресурсами. В понижениях и прибрежных районах имеется топливное сырье. Нефть и газ добываются в Северной и Западной Африке (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия). Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и Народной Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото — в ЮАР; алмазы — в Конго, Ботсване, ЮАР, Намибии, Анголе, Гане; фосфориты — в Марокко, Тунисе; уран — в Нигере, Намибии.

Водные ресурсы по территории Африки распределены неравномерно. Леса занимают около 10% территории, но в результате хищнического уничтожения их площадь быстро сокращается.

Животный мир Африки богат и разнообразен. Главную роль в фауне играют животные саванн - открытых пространств, развивающихся в условиях периодического увлажнения при высоких круглогодовых температурах. В саваннах обилие крупных копытных (жирафы, буйволы, антилопы, газели, зебры, носороги, слоны) и хищных (львы, гиены, гепарды, шакалы). Широко распостранены обезьяны (павианы), из птиц - страусы, ткачики, венценосные журавли, птица-секретарь, марабу, стервятники. Многочисленны ящерицы и змеи.

Пустыни и полупустыни так же занимают огромные площади африканского континента. Животный мир северных пустынь - тушканчики, песчанки, лисицы-фенеки, шакалы, гиены. Множество змей (эфа, гюрза, кобра) и ящериц, беспозвоночных. Для пустынь юга характерно большее количество эндемиков, большое разнообразие черепах.

Влажные экваториальные вечнозеленые леса характерны для экваториальной зоны и прибрежных районов субэкваториальных зон. Животный мир наземного яруса - из копытных - окапи, карликовый бегемот, гориллы, в кронах - масса птиц (турако, птицы-носороги, нектарницы), обезьян (мартышки, колобусы, шимпанзе). Всюду - беспозвоночные, лягушки, змеи (питоны, мамбы), в реках - крокодилы.

В заповедниках тропической Африки - обилие слонов, носорогов, бегемотов, зебр, антилоп, и др.; распространены львы, гепарды, леопарды и другие крупные хищники. Многочисленны обезьяны, мелкие хищники, грызуны. Множество птиц, в том числе страусы, ибисы, фламинго.

См. также

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.11.2010 19:56:48

"АФРИКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google