Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Покровский монастырь
Московский Покровский монастырь
Московский ставропигиальный женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы ставропигия Русской Православной Церкви в черте Московской епархии

Монастырь у Покровской заставы в городе Москве был заложен в 1635 году царем Михаилом Федоровичем. По преданию, причиной для основания монастыря в честь Покрова Божией Матери послужило преставление родителя царя, патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова в 1633 году.

Монастырь назывался "Покрова на убогих домах". Царь Михаил Федорович пожаловал на строительство обители 17 четвертей земли. До этого здесь, за окраиной Москвы, находилось кладбище для погребения бездомных, бродяг и казненных. Покровская деревянная церковь существовала до основания монастыря и была приходской.

В дальнейшем по указу царя Алексея Михайловича монастырь был устроен "на комнатную его сумму и снабжен церковными утварями и другим потребностями".

С 1680 по 1731 год обитель была приписана к Заиконоспасскому монастырю. В 1751-1776 годах в Покровском монастыре размещалась духовная семинария.

В 1792-1798 годах на месте обветшавшего храма 1682 года, был построен новый храм в честь Всех святых с трапезной палатой, который в 1854-1855 годах был полностью перестроен по проекту архитектора М.Д. Быковского и заново переосвящен. В 1799 году была построена трехъярусная колокольня.

В 1808 году на месте обветшавшего Покровского храма 1685 года был построен каменный монастырский собор.

В 1812 году обитель подверглась разорению. Потребовалось несколько лет, чтобы монастырь оправился от причиненного урона.

В 1833-1853 годах вокруг монастыря были перестроены стены и ворота.

В XIX-XX веках монастырское кладбище было усыпальницей московского купечества.

К началу XX века в монастыре имелось два храма - Покровский и Воскресенский, четыре часовни в разных уголках города Москвы, каменная шатровая колокольня с восемью колоколами и боевыми часами. Монастырь был обнесен каменной оградой, по углам ограды были расположены пять четырехугольных башен. К монастырю были приписаны две богадельни, действовала церковноприходская школа-пансион для мальчиков.

В 1926 году была взорвана колокольня, затем закрыли Покровский храм, снесены часовня и могильные памятники. В 1929 году был закрыт Воскресенский храм. На месте кладбища устроен парк культуры и отдыха (ныне - Таганский парк). В зданиях храмов и монастырских корпусах располагались тресты, конторы, банки, спортзал, бильярдная.

В 1994 году Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители.

В 1996 году правительство Москвы передало монастырю здания храмов и другие постройки, а так же и землю в бессрочное и безвозмездное пользование.

В 1998 году с Даниловского кладбища Москвы были перенесены честные останки праведной старицы Матроны Московской.

4 апреля 1998 году патриархом Московским и всея Руси Алексием II были освящены три придела нижнего яруса храма Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999 году освящены приделы верхнего яруса Покровского храма.

22 ноября 2001 года патриарх Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения (Епифанова) и епископа Орехово-Зуевского Алексия (Фролова) совершил чин великого освящения Воскресенского собора.

В 2002 году патриарх Алексий II освятил воссозданную колокольню обители.

8 марта 2013 года патриарх Кирилл (Гундяев) совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии (в комплексе монастырского молельного дома).

23 июля 2015 года патриарх Кирилл освятил гостиницу для паломников обители.

Храмы

Святыни

Подворья

  • храм Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове города Москвы (действует с апреля 2013 года).
  • храм Казанской иконы Божией Матери в селе Марково Раменского района Московской области (действует с 1998 года)
  • приписная часовня преподобного Серафима Саровского при детском интернате №16

Настоятели и настоятельницы

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.01.2023 16:11:01

"МОСКОВСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google