Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЯЧЕСЛАВ (ЛИСИЦКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вячеслав (Лиховский), еп. Питтсбургский
Вячеслав (Лиховский), еп. Питтсбургский
Вячеслав (Лисицкий) [1] (1893 - 1952), епископ Питтсбургский и Западно-Вирджинский (Русско-Православная Греко-Кафолическая Северо-Американская Церковь)

В миру Гервасий Лисицкий, родился 8 января 1893 года в местечке Пулины Житомирского уезда Волынской губернии. Начальное образование он получил в церковно-приходской школе в Новополье Житомирского уезда.

В 1913 году окончил Житомирскую духовную семинарию и был назначен преподавателем в Житомирскую учительскую семинарию.

В августе 1914 года рукоположен во диакона и затем во иерея с назначением в Острог.

С 1915 года - священник Преображенского собора в Овруче. Преподавал Закон Божий в епархиальном училище и был миссионером.

В 1917 году - второй священник собора в Херсоне, затем переведён в действующую армию, служил полковым священником.

В 1918-1920 годы служил на приходах в Волынской и Варшавской епархиях.

Много лет подвизался в Здолбунове, где проживали переселенные туда в царствование Александра III чешские колонисты, подавляющее большинство которых приняло Православие. Владея чешским языком продолжал церковное служение в Чешской православной миссии в составе Польской Православной Церкви.

В 1929 году закончил Богословское православное отделение Варшавского университета [2].

При возникновении "Украинской Автокефальной Православной Церкви" во главе с Поликарпом (Сикорским), примкнул к ней, принял монашество с именем Вячеслав и 13 сентября 1942 года был хиротонисан Поликарпом во епископа Дубненского.

С приближением советских войск эвакуировался в Германию, где окормлял православных в лагерях.

Затем пребывал в Германии, где окормлял заключенных в концентрационных лагерях. В 1949 году педагогический совет Мюнхенской богословской академии присвоил епископу Вячеславу почётную степень доктора богословия за многолетнюю педагогическую работу.

26 февраля 1951 года он прибыл в США. Здесь он был принят в клир "Американской Митрополии". Подобно обновленцам, его приняли в том сане, в котором он был к моменту ухода в раскол.

28 октября 1951 года архимандрит Вячеслав был хиротонисан во епископа Питтсбургского и Западно-Вирджинского митрополитом Леонтием в сослужении собора архиереев в Нью-Йоркском Покровском соборе. Епископ Вячеслав был назначен настоятелем Тихоновского монастыря в Южном Ханаане, а также ректором находящейся при обители семинарии. К своим обязанностям он приступил 5 ноября 1951 года.

Скончался 15 декабря 1952 года в больнице в Нью-Йорке, после скоротечной болезни. Похоронен на кладбище Свято-Тихоновского монастыря в Пенсильвании.

Награды

Литература

  • Архив Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье," ф. 1. Рукописи Всероссийской Мемуарной Библиотеки (ВМБ). Альбомы А. И. Калугина. Альб. 8-б. Церковь (США), л. 29, 41.
  • Власовський I., Нарис iсторii Украiнськоi Православноi Церкви: В 4 тт., Нью-Йорк: Украiнська Православна Церква в США; Бавнд Брук, 1966.
  • "Vyacheslav, Rector," St. Tikhon's Orthodox Theological Seminary. Our Path 1938-1988.
  • A Commemorative List of the Departed Servants of Orthodoxy in North America ("Diptychs"), Syosset: Department of History and Archives (Калифорния, США), 1992.
  • "Вячеслав," Незабытые могилы [Сост. В. Н. Чуваков], т. 1, М., 1999, 659.

Использованные материалы



[1]  Основная версия фамилии. http://ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_8191 приводит фамилию Лиховский.

[2]  http://rosgenea.ru/?alf=12&page=2&serchcatal=????????&radiobutton=4

Редакция текста от: 09.03.2013 21:53:46

"ВЯЧЕСЛАВ (ЛИСИЦКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google