Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О грехе осуждения (уточнение)
16.06.2011 16:02:51 в ответ на "Re: О грехе осуждения (уточнение)" (Любовь)

> Покажите, пожалуйста цитатой, где в Патерике осуждался бы грех, а не человек и, где показано, что это осуждение греха, есть нарушение заповеди Божией? По Вашей ссылке я этого не увидела.

Несколько раз прочитал, но так и не понял Вас. Я нигде не утверждал, что осуждение греха есть нарушение заповеди. И потом, Вы сами написали о Патерике: "мне кажется, что это не абсолютная истина". Значит, Вы явно с чем-то не согласны. С чем именно?

> > Хорошо. Можете смоделировать ситуацию, в которой совет священника будет расходится с движениями Вашей совести?
> Думаю, если бы такое случилось, я стала бы сверяться не со своим движением совести, ибо и совесть наша повреждена первородным грехом, но со святыми отцами, с учением Церкви, а если бы не находила ясного ответа, то обратилась бы к помощи более опытного духовника.

Вы не ответили. Повторю просьбу, смоделируйте конкретную ситуацию, когда Вам пришлось бы нарушить совет молодого священника, чтобы поступить по-христиански. Иначе наш разговор получается слишком отвлеченным, мы не понимаем друг друга.

Ответить