Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О грехе не осуждения (уточнение)
13.06.2011 18:15:03 в ответ на "Re: О грехе не осуждения (уточнение)" (Любовь)

> Пожалуйста, отредактируйте название темы, чтобы оно соответствовало обсуждению.

Вы можете поменять заголовок при очередном своем ответе.

> > Во всех остальных случаях отцы советуют покрывать грехи ближнего и ненавидеть свои грехи.

> > "Древний Патерик" читали? http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=110
> Мне кажется, что это не абсолютная истина, иначе зачем бы Христос сказал:

Вы просили святоотеческих цитат, я дал. Верить им или нет - Ваше дело. Замечу только что Христос также сказал и о необходимости ПРЕЖДЕ вынуть бревно из своего глаза, а ПОТОМ уже высматривать сучки у ближних. Писание нужно принимать целиком, а не избранными местами, все христианские ереси основывали свое существования на цитатах из Священного Писания. Я не вижу никакого противоречия между "Древним Патериком" и Евангелием.

> Это фрагмент выступления известного богослова и апологета о. Андрея Кураева.

Увольте. Это журналист, а не богослов, не интересно.

> Церковь во все времена обличала грех и делала это громогласно

И это правильно. Но мы, кажется, говорили о праве осуждения для отдельного человека. И осуждения не греха, а поступков, и не столько права осуждения, сколько - обличения. Так?

Ответить