Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "31 МАРТА"

Незнайка, гость Re: Календарное правило - условимся?
03.08.2015 14:30:19 в ответ на "Re: Календарное правило - условимся?" (д. Александр Васильев)

> > > Расхождение понятно. Вы с Незнайкой воспринимаете календарное указание в скобках как относящееся к конкретному дню памяти. Я - как относящееся к конкретному лицу (из-за чего написать "Блгв. вел. кн. Иоанн Калита (1340; Греч.)" для меня выглядит как заведомая ошибка или издевательство).
> > Тут согласен, выглядит нелепо. Я бы убрал эту память из календаря, оставив ее только в персональной статье.
> Почему же нелепо, ...

Я вообще не понимаю разницы между календарным указанием "относящимся к конкретному дню памяти" и "относящимся к конкретному лицу"? Есть конкретный день памяти конкретного лица в конкретной Церкви (ну, иногда некоторые авторы вместо Церкви ошибочно привязывают память к местности). Пытаться тут разглядеть разницу можно лишь используя темурах - кабалистическую иудейскую технику чтения зигзагом... А для Александра Иванова почитание русского царя Греческой Церковью "выглядит нелепо". Комментарии, как говорится, излишни...

Ответить