Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 МАРТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
От модератора: Память Симеона (Желнина) не найдена в указанных источниках
06.04.2015 22:05:50

Уважаемый Александр Иванов, и тем не менее эта память в указанном источнике есть. См. http://calendar.rop.ru/mes1/mar19.html где на скриншоте курсор:

Можно ещё в список имён - сюда: http://calendar.rop.ru/svyat1/svm-s.html

Заодно (чтобы не плодить лишних топиков) - одно замечание по Вашей правке в той же статье.

Вы убрали перевод слова "Торнара" (и в персональной статье тоже). Но это не фамилия и не прозвище, это - профессия, прямо переведённая в "Афонском патерике" как "столяр-краснодеревщик". Статья в книге называется: "Память святого мученика Димитрия Столяра" [1], без всяких "торнар" - этого слова ни русскими буквами, ни греческими там вообще нет! Я его оставил, поскольку под этим безграмотным именованием мученик Димитрий попал в НКС и оглавление Минеи. Но зачем же правильное-то убирать, оставляя только искажение?! (Меня не устроило написание слова "столяр" с заглавной буквы, но это не принципиально.) Я думаю, Вы неправы, отменив это изменение.

P. S. Вот как раз делаю 26 марта - и похожий случай в НКС (т.3, с.107): "Прп. Стефана ксилипита (древяника)". "Ксилипит" - со строчной, в скобках - русский перевод. (Буквально та же форма, что и в случае с Димитрием торнарой (столяром); и это далеко не единичный пример - такие случаи уже попадались.) К моменту выпуска "зелёной" мартовской Минеи были сделаны дополнительные поправки - и в содержании уже фигурирует просто "Стефан древяник" (см. http://files2.regentjob.ru/minea/mar2/mar2398.html ).

А вот за бдительность с мученикОМ МартириЕМ - спасибо. Объясню, откуда эта ошибка: так в "НКС", и так у меня было изначально. Потом я себе внёс пометку давать ссылку не на НКС, а на Минею, а вот само исправление внести забыл.



[1]  Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. Т. IV, с. 234.]

Ответить