Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛУКИЛЛИАН ВИЗАНТИЙСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Правка отклонена модератором по причине: Неавторитетный месяцеслов - с частного нецерковного сайта
11.03.2015 12:28:30 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: Неавторитетный месяцеслов - с частного нецерковного сайта" (д. Александр Васильев)

> > Правка с указанием на неавторитетный сайт должна быть отклонена, т.к. для пользователя энциклопедии эта ссылка не будет иметь веса.
> Чуть ниже о том сайте, на который была ссылка, Вы пишете:
> > показывает себя добросовестным, поэтому думаю что со всеми тремя и дальше не должно быть проблем
> Для меня налицо противоречие.

Конечно, противоречие есть. В принципе частные сайты вообще не должны использоваться как авторитетный источник. Но http://www.saint.gr/ уже довольно давно использовался на "Древе" и показывает себя соответствующим официальным синаксарям - поэтому я и написал что "думаю что с [ним] и дальше не должно быть проблем".

> > Сейчас Вы регулярно используете не один, а три источника - а именно:
> > * "Синаксарь" (http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp) - синаксарь на официальном сайте Элладской Церкви
> > * "Большой Синаксарь" (http://www.synaxarion.gr) - интернет-версия издания официального органа Элладской Церкви, Апостольской Диаконии
> > * "Православный Синаксарь" (http://www.saint.gr/) - частный сайт
> Сейчас я регулярно использую не три, а семь греческих источников. Кроме трёх выше, это:

Разберем:

  • http://www.pigizois.net - приходской сайт, под омофором Митилинской митрополии, поддерживается священником прихода: это более весомо чем просто частный сайт.
  • http://www.hellenicaworld.com - об этом уже написано в предыдущем сообщении, это частный сайт не заявляющий об отношении к какой-либо Церкви
  • http://www.ecclesia.gr - об этом также написано в предыдущем сообщении, это официальный сайт поместной Церкви
  • http://www.goarch.org - это официальный сайт Американской архиепископии Константинопольского Патриархата, т. е. крупнейшей канонической единицы Константинопольской Церкви: это серьёзно.

> у американцев

Если имеете в виду http://oca.org/saints/lives - тоже авторитетный источник, т.к. это официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Ответить