Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О преподобном Порфирии
21.02.2015 23:54:16 в ответ на "Re: О преподобном Порфирии" (Александр Иванов)

> Прошу прощения за неоперативные ответы, я гриппую помаленьку...

Поправляйтесь, помоги Господи!

> > Я (как раньше Олексій) обиделся за ярлыки.
> Приношу свои извинения и Вам, и Олексію, я вовсе не хотел вас обидеть.

Александр, я не имел в виду ярлыки, навешиваемые Вами! Я (и Олексій, мне кажется, тоже) говорили о ярлыках, навешиваемых Осиповым на старца. Причём приём он использует лукавый - Вы сами пишете:

> вполне понятно, любой критик цитирует критикуемые места, а не всю книгу целиком.

Вот это неверно. Критикуя "избранные места", Осипов делает вывод о духовном состоянии человека в целом, обвиняя его в прелести.

> До сих пор никто не привел примеров вырывания Осиповым цитат прп. Порфирия из контекста, либо цитат, которые бы в православном ключе объясняли бы места, вызвавшие недоумение у Алексея Ильича.

Мне кажется, и здесь не так. И о покаянии высказывания старца приводились (простите, уже не вспомню - здесь или в комментариях к Осипову), и другие. Не обязательно вырывать из контекста, - достаточно тенденциозного подбора цитат.

> Простите за банальность, но канонизация человека не догматизирует все его взгляды и писания. Ошибки были и у великих святых.

Кто же спорит, ошибки были. Ересей вот вроде не было (кроме весьма туманного случая с Оригеном, не вспомню иных).

Ответить