Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ"

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Донатасу и Николае
18.11.2025 19:19:51 в ответ на "Донатасу и Николае" (Александр Иванов)

> Если честно, я потерял нить в этом споре,
Главный вопрос это приоритет памятей на "Древе" и данный вопрос решить можете только Вы.

Есть память в БУ (МП РПЦ) "В неде́лю 1-го ноября́ или́ близ 1-го Собо́р всех святы́х Безсре́бреников" - https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/mineja...1_2, служба в Минее

и есть памяти греческие 1) установленная 4 года назад (новая) врачей ( Αγίων Ιατρών ), она точно отмечается на о. Родос ( https://www.imr.gr/search ), Мельбурн ( https://www.orthodoxtimes.gr/i-eorti-tis-synaxeos-panton-ton...ni/ )

и 2) старая "Σύναξις πάντων των Αγίων Αναργύρων (17 Οκτωβρίου)", страница официального сайта Митрополии Константийской и Аммохостской Кипрской Православной Церкви, http://www.imconstantias.org.cy/58090-2/.

Одна из них на сегодня обретается в офиц. греческом календаре: 20 бессребреников: - Οἱ Ἅγιοι Κοσμᾶς, Δαμιανός, Λεόντιος, Ἄνθιμος καὶ Εὐπρέπιος οἱ Ἀνάργυροι καὶ οἱ σὺν αυτῶν 15 Ἀνάργυροι, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/904/sxsaintinfo.aspx, который чаще всего используются на "Древе". Хотя Тропарь там стоит не Собору 20-ти а только Косме и Дамиану

Собор 20-ти вот тропарь, его пели св. в бессребреники явившись монаху Феофилакту (См. "СТАРЕЦ ФЕОФИЛАКТ". В память вечную будет праведник: воспоминания о подвижниках Кипра и Афона / старец Иосиф Ватопедский ; [Пер. с греч. А. Чурякова]. - Единец (Молдова) : Единец.-Бричан. епархия, 2006. - https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Vatopedskij/v-pamjat-vechnu..._27)

«Двадцатичисленный Божественный полче, блистающий благодатью небесною, Безсребренников светлый сонм воспоем...»

Ἀπολυτίκιον. Ἦχος γ’. Τὴν ὡραιότητα.

Τήν εἰκοσάριθμον ἔνθεον φάλαγγα, τήν ἐξαστράπτουσαν χάριν οὐράνιον, τῶν Ὰναργύρων τῶν λαμπρῶν, τό στῖφος ἀνευφημοῦμεν, οὖτοι γάρ κατεβαλών, τοῦ βελίαρ τήν δύναμιν, πάντων τά νοσήματα, συμπαθῶς ἐξιώμενοι, τῶν μετ' εῦλαβείας βοώντων, δόξα Θεῷ τῷ ἐν Τριάδι.

Выбор за Вами автором проекта. Какая главнее память "русская" или греческая? Если русская, то править надо как сказал Донатас. Новый список Собора св. бессребреников врачей целителей - вниз списка. Если Греческая, то я бы оставила как было вначале две разные статьи, не объединяла. Одна - бессребреников, другая - врачей. Так чтоб в одном соборе имя ап. Луки было вначале списка ближе к 18 октября. Так и меньше работы будет со статьями на сегодн. этапе.

Почему я за две похожие статьи ? Потому что в разных епархиях греческих служат разные службы, судя по сайтам, и если соединять вместе в одну статью будет менее удобно разбираться, так как список сложный, еще с учетом ссылки на Минейную службу внизу и тот факт, что имена двух святых убрали из одного списка, неск. из другого.

И название статьи было бы как у греков: "Собор святых врачей" список с исключенными имен тех бессребреников, которые врачами не были, что важно.

Так что от приоритета зависит - греч. или русская память важнее, что выбрано будет Вами, А.Ю. в данном случае?

Сейчас в "Переходящие праздники"

- Неделя, следующая за неделей святых отцов VII Вселенского Собора: Собор всех святых целителей (Греч. [53]) (!! исправить на врачей !!)

  • 2-я неделя октября: Собор Лимасольских святых (Греч. [54])
  • Неделя с 14 по 20 октября (1-я неделя октября н. ст.): Собор всех Македонских святых (Македон. [55])
  • Неделя с 18 по 24 октября: Собор Критских святителей, участников Вселенских соборов (Греч. [56])
  • - Неделя, ближайшая к 1 ноября: Собор всех бессребреников (сейчас стоит без пометки Греч. и Афон., хотя ссылка на греч. календарь (synaxarion.gr) в статье есть. Можно подумать, что это наша Минейная память и БУ РПЦ - "главнее").

Мне дорога (сама из семьи, в которой 5 врачей разных специальностей) работа сделанная греками в 2021 года по созданию нового списка врачевателей, т. к. Собор ранее из 20 имен увеличился до 56 и там включены имена русских святых, в т. ч. недавно пополнивш. наш календарь... св. Ольга Аляскинская, например.

Вот так (лично мне) видится правильней. Как появится в офиц. календарях греч. новый Собор врачей - бессребренников, тогда другой разговор. У меня все.

Ответить