Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БОСТРИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Искажение
21.05.2012 10:31:37 в ответ на "Искажение" (Попов Алексей Александрович)

> Вообще то в греческом языке нет буквы Б, и прямой русский перевод греческого Βόστρα не может дать иного произношения, чем Востра. Другое дело, если перевод на русский совершается (зачем то) через латинское искажение - Bostra. Но тогда не менее обоснованно можно назвать епархию "Восорской" по имени иудейского наименования города - Восор в колене Рувимовом?

В названиях статей мы руководствуемся не из более правильными транскрипциями, а общепринятыми традициями, поскольку чаще всего статью ищут именно по традиционному написанию. На официальном епархиальном сайте греческий раздел вовсе отсутствует, есть только арабский и английский. Не знаю, как в арабском, но в английским ясно написано "Bosra", хотя возможность написать название через V была, согласитесь.

Для менее распространенных вариантов мы делаем перенаправления, в данном случае это "Вострская епархия".

> Да и для Aραβία Πετραία существует устоявшийся перевод "Аравия Каменистая", а не "Горная Аравия".

Согласен, Гугл дает такой расклад: "Каменистая Аравия" - 2.5 тыс. упоминаний, "Горная Аравия" - всего 252. А где предлагаете исправлять?

Ответить