Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Шевченко Василию
18.01.2023 22:37:55 в ответ на "Re: Шевченко Василию" (Шевченко Василий )

Помилуйте! Это мне как раз на остаток жизни! )))

Нет, списка грузинских святых я себе не составлял. Я работаю по календарным дням. Строго говоря, меня интересует практическое применение сделанного - поминовение по возможности всех святых дня (которых подчас бывает чуть ли не до сотни) хотя бы на проскомидии и в окнце Евхаристического канона. В этом плане мне списки святых по странам не дают ничего. Но иногда в этих списках и я для себя нахожу что-то и вставляю в календарь. Ну, и аналогично подмечаю что-то, в чём сам уже разобрался - и тогда могу поделиться.

Когда было меньше источников, двигался вместе с Церковью (до пенсии - с перерывами потому что работы на работе тоже хватало). Но количество источников таково, что обработка всех за один календарный дня отнимает два полных рабочих дня. А тут ещё год назад подвернулись под руку календари ЗАРЦ - один из которых можно отслеживать только в онлайне (так сайт организован по-дурацки), а второй волей-неволей я пристёгиваю к первому, чтобы с этой деноминацией не работать дважды (а календари - отличаются). Чуть позже появились румыны - итальянские и французские, которые тоже по западным святым пересекаются с ЗАРЦ - подключил их в онлайн. Этот онлайн уже для обычной календарной работы времени не оставлял, тем более что как раз на этот период пришёлся сперва ковидный год (меня не миновало, но я умудрялся в больнице работать с ноутбуком), а теперь вот "силы света" обстреливают ракетами наши города, за последнее время разбомбили электросеть, и не всегда есть свет и/или Интернет. (Перетерпим, главное - не научиться жить ненавистью, полностью свободным от которой сейчас быть совершенно невозможно.)

Что смогу - посмотрю после 23-го. Обещаний раздавать не стану. Как получится.

Ответить