Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?
12.01.2023 10:27:27 в ответ на "Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?" (Александр Иванов)

> Списки 12 отцов и Кларджетских святых надо разделить на отдельные вхождения в общий список, поскольку список хронологический и время их жизни различное.
Не могли бы Вы привести пример, из уже имеющегося аналогичн. на "Древе" (12 отцам есть персональная статья. Кларджетским прпп. - пока собирается.) Думал, проще просто общее название и с него - переход на персональную статью. Но есть в списке примеры где по другому, где имена расписаны в одну строку. Поэтому сделано единнобразно в черновике.
> Убрать из списка все лишние определения, типа филолог, философ, поэт, борец за автокефалию, и т.д. Достаточно лика святости и сана для священнослужителей или краткого титула для правителей, остальное - в биографической статье.
> "и всех новомучеников Грузинских, от безбожников убиенных" - убрать, в списке не памяти, а люди.
Убрал. Список собора, если не опубликован поместн. церк. и имеется в одном источнике перечень имен, почитаемых в мест. календаре, помогает, если он собран в хронологии, изучать историю и агиографию местн. святых. Это наглядно, удобно для пользования и ценно, так как уникально - тем кто изучает жития святых региона. Не пустая трата времени. На мой взгляд))).

Ответить