Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?
13.01.2023 11:20:04 в ответ на "Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?" (Панайот Кофалалос)

> > Список собора, если не опубликован поместн. церк. и имеется в одном источнике перечень имен, почитаемых в мест. календаре, помогает, если он собран в хронологии, изучать историю и агиографию местн. святых. Это наглядно, удобно для пользования и ценно, так как уникально - тем кто изучает жития святых региона. Не пустая трата времени. На мой взгляд))).
> Поддерживаю.
> > [и мать её Сарра]?
> > Ее имя упомянуто в календаре другой церкви в связи с этим праздником ...
> Ниже - гораздо более прямые, чем на ПЦА, ссылки в обоснование памяти Сарры: она была прославлена Грузинской Церковью в 2015 году.
> * Блж. Сидонии Мцхетской (+ 33 [ [Дата: "† 33 Sidonia van Georgië" // Голландский католический месяцеслов Heiligen.Net, https://www.heiligen.net/heiligen/10/01/10-01-0033-sidonia-georgie.php.] ]) и матери ее Сарры (I) (Груз. [ [Тамара Манелашвили. "Святая Сидония и Хитон Господень" // Портал Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/74312.html; "Грузинская Церквь прославит в лике свтых мать святой Сидонии Сарру" (Подготовили Константин Церцвадзе и Коба Чикадзе) // Портал Православие.Ru, https://pravoslavie.ru/89121.html.] ])

Спасибо за поддержку и ссылки. По груз. источнику лик святости Сидонии не блаженная, как сейчас в статье, а святая? См. https://pravoslavie.ru/89121.html

წმიდა სიდონია და აბიათარ მღვდელი (IV), - https://orthodoxy.ge/tveni/oqtomberi/01-svetitskhovloba.htm

Еще упоминается мать Сарра - как первомученица:

а) ... в сонме святых. Мать Сидония (I в.) и именоваться: «Страстолюбивая и Первомученица Мцхетская во время Распятия Спасителя». Память его совершается дважды в году, в пятницу Страстной седьмой и 1 (14) октября.

ა) წმინდანთა დასში შეირაცხოს კვართისმიმრქმელ წმ. სიდონიას დედა (I ს.) და ეწოდოს:„მაცხოვრის ჯვარცმის ჟამს მცხეთას ვნებული და პირველმარტვილი“. მისი ხსენება აღინიშნოს წელიწადში ორჯერ, – ვნების შვიდეულის პარასკევს და 1(14) ოქტომბერს. შეიქმნას ხატი და დაიწეროს მსახურება. ელიოზის დის, კვართისმიმრქმელ წმ. სიდონიას ხსენების დღედ განწესდეს 1(14 ოქტომბერი), სვეტიცხოვლობა.

Ответить