Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?
13.01.2023 05:44:02 в ответ на "Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?" (Шевченко Василий )

> Список собора, если не опубликован поместн. церк. и имеется в одном источнике перечень имен, почитаемых в мест. календаре, помогает, если он собран в хронологии, изучать историю и агиографию местн. святых. Это наглядно, удобно для пользования и ценно, так как уникально - тем кто изучает жития святых региона. Не пустая трата времени. На мой взгляд))).

Поддерживаю.

> [и мать её Сарра]?
> Ее имя упомянуто в календаре другой церкви в связи с этим праздником ...

Ниже - гораздо более прямые, чем на ПЦА, ссылки в обоснование памяти Сарры: она была прославлена Грузинской Церковью в 2015 году.

  • Блж. Сидонии Мцхетской (+ 33 [ [Дата: "† 33 Sidonia van Georgië" // Голландский католический месяцеслов Heiligen.Net, https://www.heiligen.net/heiligen/10/01/10-01-0033-sidonia-georgie.php.] ]) и матери ее Сарры (I) (Груз. [ [Тамара Манелашвили. "Святая Сидония и Хитон Господень" // Портал Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/74312.html; "Грузинская Церквь прославит в лике свтых мать святой Сидонии Сарру" (Подготовили Константин Церцвадзе и Коба Чикадзе) // Портал Православие.Ru, https://pravoslavie.ru/89121.html.] ])

Ответить