Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?
12.01.2023 04:05:17 в ответ на "Модератору - у Вас будут замечания по оформлению?" (Шевченко Василий )

Не уверен в ценности таких списков, в которых "нет уверенности в точном соответствии составу Собора". Изначально смысл статей со списками Соборов святых именно и был в том, чтобы от соборной памяти можно было перейти к списку и посмотреть состав Собора. Непонятно, зачем нужны самодельные списки как бы Соборов. Пустая работа, по-моему.

По содержанию. Вставки типа "[и мать её Сарра]?" убрать. Я не умею читать мысли и не понимаю, что скрывается за этим знаком вопроса. Если есть сомнения - убирайте. Так по всем знакам вопроса.

Списки 12 отцов и Кларджетских святых надо разделить на отдельные вхождения в общий список, поскольку список хронологический и время их жизни различное.

Убрать из списка все лишние определения, типа филолог, философ, поэт, борец за автокефалию, и т.д. Достаточно лика святости и сана для священнослужителей или краткого титула для правителей, остальное - в биографической статье.

"и всех новомучеников Грузинских, от безбожников убиенных" - убрать, в списке не памяти, а люди.

Ответить