Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: На заметку: список собора (черновик по статье на "Православие. ру")
24.12.2022 22:29:03 в ответ на "Re: На заметку: список собора (черновик по статье на "Православие. ру")" (Панайот Кофалалос)

> * "Прп. (блж.) Христофор, в миру Христесий"
> ** Аминь.

Сомневался (как склоняется имя его, ведь есть так написанное имя: "Блаженный ХристесиЯ, нареченный Христофором (1771)" - https://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/los/May/11-06.htm и его упоминание как блж.) - правильно ли написал в календ. статье имя его?

но вот после нашлось:

В ПЭ: - "В 1880 г. мон. Спиридон (Грдзелишвили) создал Житие монаха Христесия-Христофора (Кекел. Н 40. Л. 214-225, 1892 г.)."

В ПЭ: - "В 1771 г. преставился подвижник Давидгареджи блж. Христесий (Христофор)"

"...блж. ХристесиЙ (Христофор), настоятель Давидгареджи"

"Несмотря ни на что, монашеская жизнь в Грузии не останавливалась: в XVIII – начале XIX в. в восточной Грузии, особенно в Гареджи, подвизались многие святые и подвижники Церкви (св. Иоанн Манжийский, блж. Христесий (Христофор), настоятель Давидгареджи, прп. Симеон Чудотворец, прп. Серапион Чудотворец, прп. Онуфрий Гареджийский, прп. Иосиф Мохеве, прп. Евфимий Многотрудный, философ и богослов…)"

Blessed Kristesia, Called Kristepore († 1771)

Ответить