Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГРУЗИНСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: На заметку: список собора (черновик по статье на "Православие. ру")
23.12.2022 02:15:28 в ответ на "Re: На заметку: список собора (черновик по статье на "Православие. ру")" (Шевченко Василий )

> > Н-да, так себе списочек. Вот, чисто случайно обратил внимание:
> Знаете источники, где искать более полный - после 2007-го? Места знаете))? Начал собирать на основе того что нашел. После того как увидел, что ставите груз. иконы. И память собора этого близко.

Я думаю, что в Церквях с тысячелетней историей, как Грузинская и Русская, просто не существует никакого официального списка Соборов святых этих земель.

Грузинские иконы, которые иногда попадаются в сносном качестве, ставлю туда, где из нет. (На грузинских сайтах они, к сожалению, небольшого размера, начинаешь "разгонять" - вылезают артефакты сжатия; а ставить "почтовую марку" - смысла нет.

==

Кстати, ещё заметил - это уж для "Древа" польза: в статью "ЗИНОН ИКАЛТОЙСКИЙ" со ссылкой на этот список нужно добавить память 16 октября (Груз.)!

А в статью "16 октября" - добавить собственно память.

Ответить