Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 СЕНТЯБРЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 985
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Отсутств. памяти в этот день
20.12.2022 07:57:11 в ответ на "Re: Отсутств. памяти в этот день " (Шевченко Василий )

> Что в "Календар на Българската святост. - Костенец: Православно издателство "Витезда", 2018, с. 145." написано на болг., то есть как сформулирована строка о прмчч., напишите, пожалуйста. Думаю, что не лишнее это вставить в ссылку.

Вы правы, это я упустил. Заголовок статьи: "Преподобномъченици от Кръстова гора" // Календар на Българската святост. - Костенец: Православно издателство "Витезда", 2018, с. 145

> "Saint POTENTIN, disciple de saint Colomban.... " ученик (Colomban)a ... это, наверное, - КОЛУМБАН ЛЮКСЕЙСКИЙ так как тоже 7 век?

Думаю, что да. Но я стараюсь таких вот уточнений (кто чей ученик, брат, сват) в календарные статьи не вставлять. Когд начинал календарь, так вписывал всё подряд, и меня есть британские святые типа: "сын такого-то и такой-то святых, брат таких-то, отец таких-то". В какой-то момент прекратил. Всё это перегружает. А в статье - конечно, здорово, когда это есть. С теми учениками и родственниками, что так озаглавлены в нашем календаре, я не воюю, но новых плодить не хочу. )))

Ответить