Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "26 ИЮЛЯ"

Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Феодосий Кавказский
02.03.2021 02:48:45

Этот человек был самочинно канонизован владыкой Гедеоном вопреки прямому запрету Патриарха. Канонизация считается несостоявшейся. Она не подтверждена Синодом, без какового подтверждения - недействительна. Таким образом, внесение этой памяти в календарь РПЦЗ также незаконно.

  • https://ustav.livejournal.com/1323779.html?replyto=27190019
  • > Посмотрите, во-первых, серию пoстов Киприана Шахбазяна: раз, два и три.
    > Во-вторых, кусок вот этого старого обсуждения.
    > Точка зрения на жизнь о. Феодосия "со стороны" ИПЦ есть вот здесь, и там последовательно проводится мысль о том, что преподобный активно отвращал людей от "сергианской" Церкви ("нет воли Божией на посещение сергианских храмов"). Пока не выяснено, какое отношение эти пассажи имеют к реальности (а документов нет, все стороны полемики оперируют устными свидетельствами), невозможно делать выводы о его экклезиологической позиции и юрисдикционной принадлежности. То, что возможно прославление умеренных "непоминающих" вроде свщмч. Кирилла (Смирнова), не означает, что возможна канонизация членов послевоенных анархистских движений, стремительно скатывавшихся к беспоповству (об этой проблеме в последнее время писали и А. Л. Беглов, и А. В. Слесарев).

Ответить