Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АФАНАСИЙ КИОССКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Cобор Киосских (Кийских святых)?
08.12.2020 04:01:10 в ответ на "Re: Cобор Киосских (Кийских святых)?" (Олексій Тре)

> Отец Александр, Вы как всегда, с корабля на бал и в рукопашную.

Респект! Очень точно подмечено. ))) Ну, вот такой вот я...

> Да, я был не прав, что в своем посте указал только на 2-а момента: 1) Собор Кийских святых - это память местная, а не как было указано "празднование Православных Церквей Греческой традиции"; 2) как следствие, указал на разницу в днях памяти для церквей Русской и Греч. традиции, см.

Да, пожалуй, - у Вас первое не вытекало из второго. А разница между русским/славянским "ближайший к" и греческим "ближайший после" вроде бы микроскопическая - а на самом деле обозначает сдвиг диапазона на три дня... Что ж, в этой части разговора оказался неправ я. Но я даже рад: то, о существовании чего я не догадывался, теперь буду помнить и знать. Спасибо, что очно всё разъяснили!

> http://www.saint.gr/2089/saint.aspx О том, что модератор решит удалить эту память и в мыслях не было. В следующий раз лучше промолчу.

Как Вы, конечно, поняли, опасался я именно такого решения модератора. Потому и ринулся, закусив ленточку, в пехотную атаку...

Ответить