Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИН (ПОЛИТАНСКИЙ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МОДЕРАТОРУ: о последней правке
04.10.2020 23:30:25 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о последней правке" (Александр Иванов)

> Насчет, Константий/Констанций - в обоих календарях, РПЦ и РПЦЗ, - форма Констанций. Такая будет и в нашем календаре, здесь мы следуем за официальными изданиями.я
> В статье добавил форму Константий в шапку, но правильная форма имени должна быть на первом месте. Это реальный человек, а не легендарный агиографический персонаж.

.
.
Вот Вам свидетельство того, что форма "Константий" как минимум должна быть помещена в шапке жирным шрифтом в скобках как вторая после пускай основной! // Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія. - С. 171.

Но главное, о чём писал я - это о том, что в шапке должно быть именование "Русский"! Это его "фамилия" в Церкви - не "легендарного персонажа", а реального человека, но причисленного к лику святых. У нас же в статье о Серафиме Саровском написано в шапке: "Серафим Саровский", а не "Серафим (Мошнин)"! Так и здесь - должно быть: "Констанций (Константин) Русский"! Как, кстати, на самом деле и во всех статьях о святых. Такая форма была поломана, потому что в календарь РПЦ новомученики сперва были помещены вообще с одними голыми именами, обезличенно, позже решили добавлять хотя бы фамилии - чтобы как-то различать среди десятков одинаковых имён.Но со временем у многих новомучеников (тех, кого реально почитают) появляются именования - по месту жительства или подвига! Серафим - Саровский, Сергий - Радонежский, Констаций - Русский, Любовь - Разянская и т. п. Эти именования важнее фамилий, которые ничто не мешает писать в текстах статей!

(О всплывшем "Неаполитанском" - уже до меня сказано. Этот, толерантно выражаясь, мираж даже в сноске вряд ли сто́ит указывать.)

Ответить