Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АВВАКУМ КИПРСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Олексій Тре! Отзовитесь!
23.12.2019 21:42:21 в ответ на "Re: О модераторской правке" (Александр Иванов)

> Добавил информацию об иконе по греческому тексту, указанному в источниках. Надеюсь, ничего не переврал.

Я не могу судить - не с моим "знанием" греческого делать это. Но я, Александр Юрьевич, как раз боюсь, что переврали. "Монахиня Таисия", несмотря на её более чем сомнительную юрисдикцию, является высокопрофессиональным переводчиком с греческого, причём не только новогреческих, но и богослужебных текстов. И если она написала, что икона была "обретена" после периода забвения, то вряд ли она имела в виду "получена в дар" или "пожертвована". Икона, сами видите, старинная,судя пои всему, проведшая некоторое время не в лучших условиях хранения - где-нибудь в земле, что тоже говорит в пользу её нахождения. Более того, кто мог пожертвовать такую икону, как не тот, кто её нашёл где-то? Не на заказ же она написана!

Я бы опросил отозваться Олексія - во всяком случае, он единственный. к кому бы я обратился как к третейскому судье.

Ответить