Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 23:03:54 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> > Я бы с удовольствием назвал статью "Неделя 3-я по Пасхе". Но кто реально станет искать по такому заголовку?
> Тогда все статьи - переименовывать, согласитесь - Неделя 1-я.. Неделя 2-я по Пасхе и т. далее)
Конечно, нет. Тем более, именование Недель, делаемое, как правило, по евангельскому чтению этого дня, является кратким отражением сути празднования. Да и мироносиц-жен никто не собирается отрицать. Просто это, повторюсь, никакой не православный женский день, а день помощников и помощниц Христовых, послуживших ему в дни Его смерти и воскресения.

"Чисто католический подход": превратить святого мученика Валентина - в какого-то гламурного "покровителя влюблённых". "Чисто православный подход": превратить святого мученика Уара - в какого-то отмаливателя некрещёных. В обоих случаях их МУЧЕНИЧЕСКИЙ подвиг остаётся побоку... )))

Ответить