Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КЛИМЕНТ РИМСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Об ударениях в односложных словах
27.08.2018 09:37:27 в ответ на "Об ударениях в односложных словах. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОТМАЛЧИВАЙТЕСЬ." (д. Александр Васильев)

> Но в последнее время Вы снова стали убирать эти ударения. На недавний мой вопросительный пост по этому поводу - так и ввсе не ответили: https://drevo-info.ru/forum/topic/13412.html

Я не увидел вопроса в этом сообщении, а поскольку Вы заявили об отсутствии сил на дальнейшие объяснения, я решил не вступать в тему.

> Но наличие ударений на смысловых словах (не междометиях, не предлогах etc.) - это фактор, реально влияющий (во всяком случае, должен влиять!) на ЧТЕНИЕ в храме. Это указатели для чтеца, разметка для него. Отсутствие знака ударения - интонационный "проброс", безударное чтение - а значит, искажение смысла.

Я этого не понимаю. Разницу между союзом и местоимением и, требующую ударения, - понимаю и принимаю. Во всех остальных случаях решительно не вижу разницы в чтении односложных слов с ударением и без него. В большинстве известных мне церковных изданий в гражданском шрифте ударения в односложных словах не ставятся. У о. Максима, где ударения проставлены, в односложных словах их также нет. Никакого искажения смысла я не вижу. Кроме того, "Древо" никак не предназначено для богослужебного использования.

Ответить