Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НЕДЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: День празднования, «неделя» или «воскресение»
23.01.2017 16:58:58 в ответ на "Re: День празднования, «неделя» или «воскресение»" (Александр Иванов)

Интересно девки пляшут... :) Главное, до правок в статье https://drevo-info.ru/articles/version/147679.html было себе "неделя", и никого не смущало!

В церковном обиходе есть два слова: неделя и седмица. Лично я более чем уверен, что в статьях в строке "Празднование" или "Память" необходимо использовать слово "Неделя", написанное с большой буквы и в сочетании с порядковым числительным с буквенным расширением (как в календарях): "Неделя 55-я по Пасхе/Пятидесятнице". Если при этом последовательно "неделю" в смысле "семь дней" обозначать именно как "седмица" (напр., "Четверг 5-й седмицы Великого Поста"), то при наличии в "Древе" статей "Неделя" и "Седмица" вопросов возникать не должно.

По поводу, извините а выражение, ориентации. Ориентироваться православная энциклопедия должна на православных, а если и нет, то на интересующихся Православием и, следовательно, не вполне безграмотных. Ломать язык, мышление и терминологию в угоду невеждам - неправильно.

Ответить